дело № 182\11 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 15 сентября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Авзалова А.Х., защитника Пикуля В.Г., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авзалова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, с высшим образованием, женатого, пенсионера, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Авзалов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, управляя автомобилем ЗАЗ Сенс регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении автодороги М-7, при этом, в нарушение пунктов 10.1, 1.4, 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, избрал скорость движения около 40 км/ч без учета дорожных условий в виде заснеженного состояния дорожного покрытия и гололедицы. В результате не справился с управлением, допустил занос автомобиля, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Шевроле Авео под управлением свидетель В результате дорожно-транспортного происшествия по вине Авзалова А.Х. пассажиру автомашины Шевроле Авео ФИО15 была причинена по неосторожности смерть. Подсудимый Авзалов А.Х. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомашиной, двигался по <адрес> автомашину занесло на дороге, и он выехал на полосу встречного движения, и столкнулся с автомобилем Шевроле Авео. Вина Авзалова А.Х. подтверждается следующими доказательствами. Согласно справки ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины ЗАЗ Сенс под управлением Авзалова А.Х. и автомашины Шевроле Авео под управлением свидетель 1/л.д. 6-7/. Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, управляя автомобилем Шевроле Авео, двигалась по <адрес> на полосу встречного движения выехала автомашина под управлением Авзалова и совершила столкновение. На заднем сидении салона в качестве пассажира находилась потерпевший, которая получила телесные повреждения. потерпевший увезли в больницу. Согласно заключению эксперта, потерпевший были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота и забрюшинного пространства, закрытой травмы грудной клетки, переломов ребер, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающей для жизни состояния и состоят в прямой причинной связи со смертью. /л.д.54-58/. Потерпевшая потерпевший 2 суду пояснила, что ее мать потерпевший ДД.ММ.ГГГГ попала в аварию и была доставлена в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она скончалась. Исходя из вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу, что смерть потерпевший наступила из-за полученных телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия. Каких-либо оснований считать, что потерпевшая получила телесные повреждения при иных обстоятельствах, не имеется. Судебно-медицинский эксперт эксперт суду пояснил, что потерпевший могла получить телесные повреждения, указанные в заключение эксперта, при обстоятельствах, когда она в момент столкновения автомашин находилась на заднем сидении автомобиля. Авзаловым А.Х. был нарушен п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающий водителя двигаться на автомашине со скоростью обеспечивающий постоянный контроль над движением с учетом метеорологических условий в виде заснеженного состояния дороги и гололедицы. Деяние Авзалова А.Х. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК Российской Федерации- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает, что Авзалов А.Х. ранее не судим, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких данных суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Потерпевшей потерпевший 2 заявлен иск о компенсации морального вреда Авзаловым А.Х. Авзалов А.Х. иск признал частично. Иск подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 151 ГК Российской Федерации моральный вред, причиненный гражданину, подлежит компенсации. потерпевший 2 является дочерью потерпевший При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий потерпевший 2, ее переживание в связи со смертью матери. А также учитывает степень вины Авзалова А.Х. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Авзалова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Авзалова А.Х. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Взыскать с Авзалова А.Х. в пользу потерпевший 2 компенсацию морального вреда в сумме 90000 рублей. Копию приговора и водительское удостоверение Авзалова А.Х. направить в ОГИБДД УВД <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий № №