дело № 331\11 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 9 ноября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Япеева А.Р., подсудимых Фатхуллина И.И., Блохина И.А., защитников Ситдиковой Г.Р., Хазиевой А.Р., при секретаре Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фатхуллина И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца р.п.Муслюмово ТАССР, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, Блохина И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Фатхуллин И.И. и Блохин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предварительному сговору между собой, взломав решетку, огораживающую окно подвального помещения, незаконно с целью хищения проникли в подвальное помещение, расположенное в <адрес>, где взломав замок, незаконно проникли в тепловой узел, откуда тайно похитили компрессор «Фубаг» стоимостью 4995 рублей, гидравлический опрессовщик «Розенберг» стоимостью 8365 рублей 35 копеек, набор отверток стоимостью 748 рублей 20 копеек, принадлежащих ТСЖ «Тимирязева, 1а», причинив ущерб на сумму 14108 рублей 55 копеек, из того же помещения тайно похитили механизм для опрессовки кабельных наконечников стоимостью 4500 рублей, две отвертки, молоток, гаечный ключ, плоскогубцы, принадлежащих потерпевший 1, причинив ему значительный ущерб. Затем Фатхуллин И.И. и Блохин И.А., находясь в том же подвальном помещении, взломав замок, незаконно проникли в подвальное помещение, принадлежащее потерпевший 2, откуда тайно похитили настольную игру «Скрабле» стоимостью 200 рублей, пластмассовую игрушку стоимостью 100 рублей, два офисных светильника на сумму 400 рублей, керамическую утку стоимостью 100 рублей, шторы стоимостью 100 рублей, водонагреватель «Атлантик» стоимостью 2000 рублей, тепловой обогреватель стоимостью 1000 рублей, электролобзик стоимостью 500 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, наволочку стоимостью 50 рублей, принадлежащих потерпевший 2, причинив ему ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимые с предъявленным обвинением согласились полностью, и в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайств подсудимых не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Фатхуллина И.И. и Блохина И.А. суд квалифицирует по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись, характеризуются положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание Блохина И.А. При таких данных суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Фатхуллина И.И. и Блохина И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому. Обязать Фатхуллина И.И., Блохина И.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений. Меру пресечения Фатхуллину И.И., Блохину И.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №