приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                    Дело № 324\10

                                                                                                 

                                       

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                           9 ноября 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани

        Япеева А.Р.,

подсудимого Данилова В.Ю.,

защитника Голицына В.А.,

        при секретаре Молоствовой О.Е.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Данилова В.Ю.,29 сентября 1985 года рождения,

       уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, работающего

       в ООО «Лесторг С», проживающего по адресу <адрес>

       <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

       не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

                                                

                                                У С Т А Н О В И Л:

Данилов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> умышленно, на почве неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес удар ножом в область грудной клетки потерпевший, причинив ему телесные повреждения в виде ранения грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением 7 сегмента печени, с наличием внутрибрюшного кровотечения, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Данилов В.Ю. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в <адрес> находился потерпевший. На почве ревности между ними произошла ссора и драка. Он схватил нож и нанес им удар в живот потерпевший.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший потерпевший суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Зашел Данилов, между ними произошла драка, при этом Данилов нанес ему удар ножом в живот.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у потерпевший имеется ранение грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением 7 сегмента печени, с наличием внутрибрюшного кровотечения, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, которое образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета. /л.д.65-67/.

Таким образом, деяние Данилова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Данилов В.Ю. в содеянном раскаялся, а также принимает во внимание его положительные характеристики, мнение потерпевшего о снисхождении. При таких данных, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольную компенсацию морального вреда, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Данилова В.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Данилову В.Ю. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства нож, майку- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       Председательствующий