дело № 326\11 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 3 ноября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Смирнова С.И., защитника Яковлевой С.Ю., при секретаре Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Смирнов С.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в торговом зале возле первой кассы в магазине «Пятерочка +», расположенном по <адрес>, тайно похитил с прилавка кассы сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 70 рублей, с чехлом для телефона, принадлежащие потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 4070 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Смирнова С.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Смирнов С.И. не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Смирнова С.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Смирнову С.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №