приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



к                                                                                                           Дело № 263\11

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               28 октября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Матвеева А.В.,

защитника Хасановой Г.Р.,

         при секретаре Молоствовой О.Е.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Матвеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним

                               образованием, холостого, не работающего, проживающего по

                               адресу <адрес>,

                               зарегистрированного по адресу <адрес>,

                               судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом

                               <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д»УК РФ к 3 годам 6 месяцам

                               лишения;

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания;

                               ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес>

                               Эл по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК

                               РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,     

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                                                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Матвеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в коридоре на 3м этаже здания КДЦ <адрес>, расположенного по <адрес>, тайно похитил со стула сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги на сумму 650 рублей, лекарственные средства на сумму 500 рублей, расчестка стоимостью 50 рублей, банковские карты с пин-кодами «Сбербанк» и «Банк Казанский», на счету которой находились деньги в сумме 10000 рублей, ключи, наушники, румяна, блеск для губ, освежитель, заколка, пудра, пинцет, нитки, паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, принадлежащих потерпевшая В дальнейшем Матвеев А.В. снял с карты «Банк Казанский» деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшая значительный ущерб на общую сумму 6850 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Матвеева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Матвеев А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его деянии рецидива преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Волжского городского суда <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Матвееву А.В. определить в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Матвееву А.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Матвееву А.В. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                    

                                             Председательствующий