Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 05 августа 2011 года Авиастроительный районный суд <адрес> в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллин И.А. с участием государственного обвинителя, заместитель прокурора <адрес> Шарипов А.С. обвиняемого Фасахова Р.Н. защитника Хайруллина Д.Х. представивший удостоверение № и ордер № с участием потерпевшей --- при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фасахова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 21 часа 30 минут 05 марта 2011 до 10 часов 30 минут 06 марта 2011 года, Фасахов Р.Н., находясь в комнате <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей ФИО6 нанес последней ножом резаное ранение шеи, причинив тем самым потерпевшей телесное повреждение в виде резанной раны передней поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, <данные изъяты> указанные телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, после совершения убийства Мингазовой А.Г. у Фасахова Р.Н. возник умысел на кражу принадлежащего потерпевшей имущества. Так, Фасахов Р.Н. в период времени с 21 часа 30 минут 05 марта 2011 до 10 часов 30 минут 06 марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес>, тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, мышь от ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, модем марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, кольцо золотое весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рубля, кольцо золотое весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, кольцо золотое весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, кольцо золотое весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, подвеску - кулон золотую весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, браслет золотой весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, серьги золотые весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, кольцо серебряное весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, часы наручные, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Подсудимый Фасахов Р.Н. вину в описанных выше преступлениях признал и пояснил суду, что в ночь с 05 на 06 марта 2011 года находясь в комнате № <адрес> нанес удар ножом в область шеи потерпевшей, от чего последняя скончалась, после чего похитил имущество ФИО6, указанное в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Помимо признания вины самим подсудимым вина его в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 судом установлено, что ФИО6 её родная мать. 06 марта 2011 года ей стали известно, что мать убили и похитили ее имущество на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, позже часть похищенного было возвращено. Причиненный ущерб от хищения является значительным. (т.№, л.д. №). Свидетель ФИО7 пояснила суду, что работала вместе с ФИО6 в <данные изъяты> 06 марта 2011 года свидетелю стало известно, что Фасахов Р. совершил убийство потерпевшей ФИО6 Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что Фасахов Р.Н. является его братом. 06 марта 2011 примерно в 07 часов 30 минут ФИО8 на сотовый телефон позвонила его мама ФИО9 и сообщила, что его брат убил ФИО10 (том №, л.д. №). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 судом установлено, что 06 марта 2011 года в дежурную часть ОМ № «Авиастроительный» поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, комната <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти в виде резанного ранения шеи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к данному преступлению причастен Фасахов Р.Н. Позже сотрудниками ППСМ на перекрестке <адрес> с <адрес> Фасахов был задержан и доставлен в ОМ № «Авиастроительный» УВД по <адрес>, где добровольно написал явку с повинной, в которой подробно описал обстоятельства совершенного им преступлений (том №, л.д. №). Помимо приведенных выше показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы судом в ходе судебного следствия. В ходе осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, зафиксировано место совершения преступления в отношении ФИО6, а именно комната <адрес> <адрес>, а также осмотрен труп ФИО6 на передней поверхности шеи, в средней трети обнаружено телесное повреждение в виде веретенообразной формы (т.№, л.д. №). Из заключения экспертов следует, что смерть ФИО6 наступила от резаной раны передней поверхности шеи с повреждением обеих сонных артерий, <данные изъяты> Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью (т.№, л.д.№). Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Фасахова Р.Н. выявляются признаки героиновой наркомании. При настоящем освидетельствование выявлены истощаемость внимания, легковестность суждений, эмоциональная лабильность, эгоцентричность, некритичность к своей наркотизации. Указанные нарушения психики не сопровождаются интеллектуально-мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей и не лишали Фасахова Р.Н., во время инкриминируемого ему правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера Фасахов Р.Н. не нуждается (т.№, л.д. №). Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства по данному уголовному делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанных выше преступлениях и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ- то есть как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку и исходя из правовой позиции государственного обвинителя по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- то есть, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба для гражданина. При определении меры и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание, возмещение причиненного ущерба. В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что Фасаховым Р.Н. совершено особо тяжкое преступление, направленное на лишение жизни человека, в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фасахова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: -по ст.158 ч.2 п. «в» (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. -по ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 10 лет 6 месяцев лишения. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 11 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: пару тара тапочек черно-синего цвета, три кассовых чека, <данные изъяты> следов рук, тампон со смывом, бутылку из-под настойки «<данные изъяты>», следы рук на семи липких лентах, пачку сигарет «<данные изъяты>», вырез ткани с подушки, вырез ткани с покрывала, нож, смыв вещества бурого цвета, а также вещественные доказательства, изъятые в ходе выемки у Фасахова Р.Н. и в ходе проведения выемки у ФИО12 - уничтожить <данные изъяты>; цепочку из металла желтого цвета, ключ из металла желтого цвета, женские часы, кольцо из металла желтого цвета, крест из металла желтого цвета, мышь от компьютера, зарядное устройство от компьютера, ноутбук, модем - возвратить потерпевшей ФИО5 Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки взыскать с Фасахова Р.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>