оскорбление и применение насилия в отношение представителя власти.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Казань                                                                                                          07 сентября 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе

Председательствующего Федерального судьи         Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, заместитель

прокурора <адрес>                                       Шарипова А.С.                         

обвиняемого                                                                                                    Сергеева И.Ю.

защитника                                                                                                       Силагадзе М.Д.

представивший удостоверение и ордер                    

обвиняемого                                                                                                    Казбек А.Д.

защитника                                                                                                       Карповой Т.А.

представивший удостоверение и ордер                    

           с участием потерпевших           ФИО8, ФИО9

при секретаре                                                                                                 Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

           в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

Казбек А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

           в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            02 апреля 2011 года примерно в 22 часа 20 минут Сергеев И.Ю. и Казбек А.Д., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, имея умысел, направленный на оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, из хулиганских побуждений, оскорбили в неприличной форме, грубыми нецензурными словами, в присутствии посторонних лиц, начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОМ <адрес> по <адрес> ФИО8, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, своими противоправными действиями Сергеев И.Ю. и Казбек А.Д. унизили честь и достоинство потерпевшего.

Они же Сергеев И.Ю. и Казбек А.Д., 02 апреля 2011 года примерно в 22 часа 20 минут, находясь на лестничной площадке <адрес> этажа <адрес> подъезда <адрес>, после оскорбления сотрудника милиции, в продолжение своих преступных действий, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, Сергеев И.Ю. нанес не менее <данные изъяты> ударов руками по груди, лицу и голове потерпевшего, а Казбек А.Д. нанес не менее <данные изъяты> ударов ногами в область живота, паха, ног и не менее <данные изъяты> ударов руками в область груди потерпевшего ФИО8, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым, причинив последнему телесные повреждения <данные изъяты> которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Сергеев И.Ю. вину в описанных выше преступлениях признал частично и показал суду, что действительно 02 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут находясь на лестничной площадке <адрес> этажа <адрес> подъезда <адрес> он оскорбил и нанес удары потерпевшему ФИО8, но при этом подсудимый не знал, что последний является сотрудником милиции. в части нанесения ударов потерпевшему ФИО9 подсудимый вину признал полностью.

Подсудимый Казбек А.Д. вину в описанных выше преступлениях не признал и показал суду, что 02 апреля 2011 года он находился вместе с Серегеевым, но при этом никому никаких ударов не наносил.

Однако суд считает, что вина подсудимых в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО8 пояснил суду, что 02 апреля 2011 года около 22 часов, находясь по своему месту жительства услышал удары по общей входной двери. Открыв входную дверь, ведущую на лестничную площадку, ФИО8 увидел Сергеева и Казбека. Сделав им замечание, ФИО8 предъявил свое служебное удостоверение, на что Сергеев стал оскорблять его нецензурными словами. После чего Сергеев выбив из рук ФИО8 служебное удостоверение, стал наносить ему удары кулаком правой руки в область груди, по лицу, разбив верхнюю губу и нос. В свою очередь, Казбек стал наносить удары кулаком в область груди, ногами в область живота, ног и паха. В ходе нанесения ударов Казбек и Сергеев высказывали ФИО8 оскорбления в грубой нецензурной форме. Кроме того, кто-то из молодых людей, кто именно ФИО8 не видел, ударил ФИО9, вступившегося за него, кулаком по голове. ФИО8 самостоятельно Сергеева и Казбека задержать не удалось.

Потерпевший ФИО9 пояснил суду, что 02 апреля 2011 года находясь на <адрес> этажа <адрес> подъезда <адрес>, увидев, что Казбек и Сергеев оскорбляют нецензурными словами и избивают ФИО8, он стал поочередно оттаскивать их от него. В результате чего, когда он оттаскивал Казбека, Сергеев нанес ему один удар в область левого глаза, один удар кулаком в область носа. После этого ФИО9, спустившись на первый этаж, примерно в 22 часа 25 минут вызвал милицию. Позже приехав вместе с ФИО8 в ОМ «Авиастроительный» УВД по <адрес> в фойе он увидел Казбека и Сергеева. В настоящее время потерпевший простил подсудимого и просит уголовное дело в отношении него прекратить за примирением сторон.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что ФИО8 является ее мужем. 02 апреля 2011 года примерно в 21 час 30 минут, когда ФИО8 вышел в общий коридор квартир <адрес> <адрес>, она услышала удар по общей двери коридора и после того как ФИО8 открыл дверь, она увидела Казбека и Сергеева. ФИО8, сделав им замечание, показал им свое служебное удостоверение. На что Сергеев и Казбек стали выражаться нецензурными словами по отношению к ФИО8. Затем Сергеев ударил ФИО8 кулаком по лицу. Вызывая милицию, ФИО8 видела, как Казбек и Сергеев наносят удары ФИО8 по различным частям тела. Далее ФИО9, увидев происходящее, стал поочередно оттаскивать от ФИО8 Казбека и Сергеева. Потом на лице ФИО9 она увидела кровь, но кто нанес ему удар, она не видела. Затем ФИО9 спустился вниз, а Казбек с Сергеевым убежали.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 судом установлено, что он является сотрудником службы по охране общественного порядка в составе экипажа <данные изъяты> 02 апреля 2011 примерно в 22 часа поступила заявка, о том, что по адресу: <адрес>, «неизвестные избили сотрудника милиции». Прибыв по данному адресу, около указанного дома были замечены Казбек и Сергеев. После чего они были задержаны и доставлены в ОМ «Авиастроительный» УВД по <адрес>. Позже в отделение милиции подошел потерпевший ФИО8 и опознал Казбека и Сергеева (т., л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 судом установлено, что он является участковым уполномоченным ОМ <адрес> по <адрес>. 02 апреля 2011 года в ОМ <адрес> по <адрес> начальником участковых уполномоченных ОМ <адрес> по <адрес> ФИО8 проводилось оперативное совещание, длившееся 30 минут. На лице ФИО8 ФИО12 никаких телесных повреждений замечено не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 увидел на лице у ФИО8 ссадины и кровоподтеки, Со слов ФИО8 ему стало известно, что его избили в подъезде своего дома (т., л.д. )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 судом установлено, что он является оперативным дежурным ОМ <адрес> по <адрес>. 02 апреля 2011 года примерно в 20 часов ФИО8 вышел из отдела милиции в присвоенной форменной одежде без каких-либо телесных повреждений. 03 апреля 2011 года в 08 часов 30 минут ФИО13 увидела на лице ФИО8 ссадины и кровоподтеки (т., л.д. 95-98).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 судом установлено, что 04 апреля 2011 года ФИО14 на сотовый телефон позвонила мама Казбека А.Д. и попросила забрать его из отдела милиции. После чего ФИО14 со своим другом Козиным Павлом поехали в отдел милиции. Примерно в 23 часа 30 минут вышел Казбек А.Д. со своим другом Игорем, и мы поехали по домам. Когда Казбек выходил из отдела милиции он прихрамывал на правую ногу (т., л.д. ).

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что Казбек А.Д. является ее сыном. Характеризует его только с положительной стороны. Казбек А.Д. учится, работает, на учете нигде не состоит.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что 02 апреля 2011 года он договорился встретиться с Казбеком и Сергеевым в парке «<данные изъяты>» <адрес>. Так как они не встретились Казбек и Сергеев приехали по месту жительства ФИО18 по адресу: <адрес>. После чего между ФИО16 и Сергеевым произошел словесный конфликт. Затем Сергеев и Казбек ушли. По поводу конфликта с ФИО8 стало известно от матери Сергеева.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что она является инспектором отдела кадров УВД по <адрес>, по роду своей деятельности он является инспектором отдела кадров по ОП <адрес> по <адрес>. Потерпевший ФИО8 проходил аттестацию в середине июня 2011 года. В период с 01 марта по 01 августа 2011 года сотрудники милиции руководствовались в своей повседневной работе положением о службе и продолжались считаться сотрудниками милиции. 02 апреля 2011 года сотрудник ФИО8 находился при исполнении своих служебных обязанностей, так как вечером он в составе других сотрудников должны были выезжать на изъятие игровых автоматов.

Из заключения эксперта следует, что у ФИО9обнаружены телесные повреждения в виде: гематомы левой окологлазной области, ссадины верхнего века левого глаза с ушибом мягких тканей спинки носа. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (т., л.д. ).

Из заключения эксперта следует, что у ФИО8 обнаружено телесное повреждение слизистой верхней губы, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью. Давность образования - не исключается возможность образования в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ год). Кроме того, обнаружен отек мягких тканей спинки носа, высказаться однозначно о травматическом характере, которого не представляется возможным в виду отсутствия телесных повреждений в данной области (т., л.д.).

Выпиской из приказа МВД по РТ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого майор милиции ФИО8 назначен на должность начальника отдела участковых уполномоченных ОМ <адрес> по <адрес> (т. , л.д. ).

У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и иными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, которые получены без нарушения норм УПК РФ, что позволяет суду положить их в основу приговора.

Непризнание вины подсудимыми суд расценивает не только как способ защиты, но связывает их позицию со стремлением избежать уголовной ответственности и смягчить наказание за содеянное.

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства по данному уголовному делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в описанных выше преступлениях и квалифицирует действия подсудимых исходя из правовой позиции государственного обвинителя:

            -Сергеева И.Ю., по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

-Казбека А.Д., по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

При определении меры и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных, частичное признание вины подсудимым Сергеевым, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, его состояние здоровья, подсудимые ранее не привлекались к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы, поэтому суд приходит к выводу, что исправление Казбека А.Д. и Сергеева И.Ю. и достижение целей наказания возможно и без их изоляции от общества.

В части предъявленного обвинения по ст.116 ч.1 УК РФ в отношении Сергеева И.Ю. вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева И.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов

-ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 10 дней лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Сергеева И.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Казбек А.Д. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов

-ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 10 дней лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Казбека А.Д. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>