покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                    18 августа 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Федерального судьи                              Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя

прокурора <адрес>                      Шарипова А.С.                           

           обвиняемой                                                                                         Петуховой О.И.

защитника                                                                                                     Яшина С.И.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петуховой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

           в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

12 мая 2011 года примерно в 19 часов Петухова О.И., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, за <данные изъяты> рублей, сбыла ФИО5 наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Однако свой преступный умысел подсудимая довести до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из оборота.

Подсудимая Петухова О.И. вину в описанном выше преступлении не признала и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ никаких наркотических средств никому не продавала.

Однако суд считает, что вина подсудимой в описанном выше преступлении подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными письменными материалами уголовного дела.      

Так, свидетель ФИО5 показал суду, что 12 мая 2011 года он выступал в роли покупателя наркотических средств у Петуховой О.А. для чего ему были переданы осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, а также он сам был досмотрен на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. Также была осмотрена принадлежащая ему автомашина марки «<данные изъяты>» на наличие запрещенных предметов, таковых в ней не оказалось. Находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес>, где Петухова передала ему сверток с героином, а он ей передал взамен ранее осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего ФИО5 вышел на улицу. После чего в задании полиции «Авиастроительный» <адрес> по <адрес> свидетель выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что он приобрел его у Петуховой О.И., а также оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 12 мая 2011, он и Петухова, находились по месту его проживания, по адресу: <адрес>. Вскоре пришел ФИО5, которому Петухова передала сверток с героином, а он ей передал взамен денежные средства, после чего ФИО5 вышел на улицу. На перекрестке <адрес> с <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что 12 мая 2011 года ей проводился личный досмотр задержанной Петуховой О.И. в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у Петуховой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, также был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» и гарантийный талон на данный сотовый телефон. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Петухова расписались.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что 12 мая 2011 года он участвовал в качестве понятого при пометке денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, а также при личном досмотре ФИО5, который выступал в роли покупателя наркотических средств. Всего было осмотрено десять денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, затем был досмотрен и сам ФИО5, ничего запрещенного при нем не оказалось. После чего номера и серии осмотренных денежных купюр были переписаны в протокол, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, затем купюры были переданы ФИО5, по все производимым действиям составлялись соответствующие протокола, где расписывались участвующие лица (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 судом установлено, что 12 мая 2011 года, свидетель участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи ФИО5<данные изъяты> купюр ой были изъяты смывы с рук. После этого также был составлен соответствующий протокол, куда были занесены сотрудникам полиции свертка из бумаги, пояснив при этом, что данный сверток он купил у Петуховой О.И., также он выдал денежные средства всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, пять купюры по <данные изъяты> рублей каждая, пояснив, что эти денежные средства остались после того как он купил героин. После чего был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало (л.д.).

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что в ОСО УВД по <адрес> имелась определенная информация, что девушка по имени «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств, а именно героина, на территории <адрес>. 12 мая 2011 года сотрудниками полиции проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, в роли покупателя выступал ФИО5, которому были переданы ранее осмотренные денежные купюры в количестве <данные изъяты> штук, по <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> тысячи рублей, затем ФИО5 был сам досмотрен на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. В этот же день были задержаны Петухова с ФИО7. В ходе личного досмотра Петуховой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, часть из которых оказались теми купюрами, что передал ей ФИО5 за продажу героина. В ходе личного досмотра ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 добровольно выдал приобретенный им у Петуховой сверток из журнальной бумаги и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что наркотическое средство «героин», последний приобрел у Петуховой только на <данные изъяты> рублей. В свертке, добровольно выданном ФИО5 оказалось наркотическое средство - смесь, содержащая героин весом <данные изъяты> грамма.

Показания свидетеля ФИО12 данные им на судебном заседании аналогичны с показаниями свидетеля ФИО11

Из акта пометки денежных купюр от 12 мая 2011 года следует, что для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимой Петуховой О.И., сотрудниками полиции помечены денежные купюры, всего на общую сумму <данные изъяты> тысячи рублей, <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей каждая (л.д. ).

Из акта личного досмотра ФИО5 выступающего в роли покупателя следует, что ничего запрещенного при нем обнаружено не было (л.д.).

В ходе личного досмотра Петуховой О.И. у последней сотрудниками полиции обнаружены и изъяты денежные средства всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, пять купюр по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее помеченными денежными купюрами (л.д.).

Из акта добровольной выдачи следует, что 12 мая 2011 года в ходе личного досмотра ФИО5 последний добровольно выдал приобретенный также денежные средства полиэтиленовый сверток, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Петуховой О.И., также денежные средства пять купюр по <данные изъяты> рублей каждая, которые у него остались после проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.).

Из заключения экспертов следует, что представленное на исследование вещество добровольное выданное ФИО5 является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», общей массой <данные изъяты> грамма (л.д.).

Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Петуховой О.И. в описанном выше преступлении и квалифицирует её действия по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о том, что Петухова О. не причастна к совершению данного преступления, не состоятельны и полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, которые получены без нарушений норм УПК РФ и у суда сомнений не вызывают.

Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой, учитываются также данные о её личности, преступление подсудимой совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в ее действиях усматривается рецидив преступления, вес наркотического средства проданного подсудимой.

В тоже время судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимой, которая тяжело больна, в ходе проведения предварительного следствия перенесла операцию, поэтому суд считает, что при назначении наказания возможно применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи УК РФ по которой подсудимая признается виновной.

С учетом тяжести содеянного и приведенных выше доводов, исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных оснований позволяющих суду назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

         ПРИГОВОРИЛ:

Петухову О.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес> <адрес>.

Вещественные доказательства: ватный тампон со смывами рук Петуховой О.И. и ватный тампон с образцом жидкости - уничтожить через ОП «Авиастроительный» <адрес> по <адрес>, сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой компании «<данные изъяты>», гарантийный талон на данный сотовый телефон и денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, изъятый у Петуховой О.И., возвращенные матери Петуховой О.И., оставить по принадлежности, денежные средства, переданные в ОСО УВД по <адрес>, оставить по принадлежности, справку ОСЭ ЭКЦ МВД по РТ - хранить при уголовном деле, смесь, содержащая героин весом <данные изъяты> грамма, является вещественным доказательством по уголовному делу, выделенному в отношении неустановленного сбытчика наркотиков.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Петуховой О.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление свои защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор в отношении Петухову О.И. изменен:

- срок отбытия наказания О.И. Петуховой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента ее фактического задержания.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

           Судья