грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением насилия опасного для жизни или здоровья.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                             09 ноября 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе:                      

Председательствующего Федерального судьи                                   Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора <адрес>                                          Гаптельганиева Р.Б.                            

           обвиняемого                                                                                                       Березина С.М.

           защитника                                                                                                           Ситдиковой Г.Р.

           представившей удостоверение и ордер

           обвиняемого                                                                                                       Архипова А.Е.

           защитника                                                                                                           Рамазяновой Л.Р.

           представившей удостоверение и ордер

           с участием потерпевшего                                                                                   ФИО9

при секретаре                                                                                                     Заляловой А.И.

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Архипова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 июля 2011 года, примерно в 03 часа 10 минут, Березин С.М., по предварительному сговору с Архиповым А.Е., имея умысел на завладение чужим имуществом, заранее распределив между собой преступные роли, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, напали на потерпевшего ФИО9, двигавшегося на велосипеде, при этом столкнули его сзади и с применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела. В продолжение своих преступных действий, Березин С.М. по предварительному сговору с Архиповым А.Е., в достижение своих преступных намерений, похитили из кармана брюк ФИО9 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с наушниками в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, а также велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились велосипедный ключ стоимостью <данные изъяты> рублей и фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Архипов А.Е. и Березин С.М. с места преступления скрылись.

Преступными действиями Архипова А.Е. и Березина С.М. потерпевшему ФИО9 причинены материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения в виде: ушибленной раны левой бровной области, параорбитальной гематомы слева. Данная травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Подсудимый Березин С.М. вину в описанном выше преступлении признал частично и показал суду, что действительно 22 июля 2011 года ночью, с Архиповым А.Е. находился во дворе <адрес> у них произошел конфликт с ФИО9, переросший в драку. Позже Березин с Архиповым извинились перед ФИО9 и возместили ему ущерб в сумме <данные изъяты> тысяч рублей за причиненный вред. Велосипед и другие вещи, принадлежащие ФИО9, не похищал, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Архипов А.Е. вину в описанном выше преступлении признал частично и показал суду,

что действительно 22 июля 2011 года ночью находясь с Березиным С.М. во дворе <адрес>, в ходе возникшего конфликта они нанесли ФИО9 несколько ударов по лицу.

Велосипед и другие вещи, принадлежащие ФИО9, не похищал. Позже Березин с Архиповым извинились перед ФИО9 и возместили ему ущерб в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, в содеянном раскаивается.

Однако, суд считает, что вина подсудимых в описанном выше преступлении доказана полностью показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО9 пояснил суду, что 22 июля 2011 года примерно в 03 часа 10 минут, проезжая около <адрес>, на него напали сзади и столкнув с велосипеда, нанесли удары руками и ногами по различным частям тела. После чего похитили у ФИО9 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с наушниками в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, затем, забрав велосипед, скрылись с места происшествия. Позже он опознал подсудимых как лиц совершивших в отношении него преступление, в настоящее время причиненный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым он не имеет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, судом установлено, что он является сотрудникомроты по <адрес> ППСМ УВД по <адрес>. 22 июля 2011 года примерно в 03 часа 17 минут получив заявку от оператора УВД по <адрес>, о совершенном преступлении возле <адрес> выехал на место происшествие. По вышеуказанному адресу находился потерпевший ФИО9, который дал приметы подозреваемых. Затем в ходе отработки территории на пересечении <адрес> и <адрес>, по указанным потерпевшим приметам были задержаны Архипов и Березин, которых позже опознал ФИО11 (т., л.д. ).

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что 22 июля 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он обнаружил велосипед с надписью «<данные изъяты>» на английском языке, между рулем и рамой которого висела сумка. ФИО12 узнал данный велосипед. 27 июля 2011 года свидетель передал его ФИО9

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 судом установлено, что ФИО12 является ее сыном. В конце июля 2011 года она видела ФИО9 с синяками на лице. Затем от сына ФИО12 стало известно, что ФИО9 избили на улице (т., л.д. ).

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что является продавцом в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. 22 июля 2011 года примерно в 02 часа ночи около магазина находились Березин с Архиповым, затем к ним на велосипеде подъехал ФИО9 и стал просить их с ним выпить, что происходило дальше она не видела. Позже в данный магазин зашел ФИО9 в избитом состоянии.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что ФИО9 является ее мужем. 22 июля 2011 года примерно в 03 часа 20 минут он вернулся домой в избитом состоянии. Со слов мужа ей стало известно, что на него напали двое парней около магазина расположенного по <адрес> и похитили велосипед, сумку, фонарик, велосипедный ключ и сотовый телефон. 27 июля 2011 года Архипов и Березин возместили ущерб в сумме <данные изъяты> тысяч рублей и в этот же день ФИО12 вернул ему велосипед, сумку внутри которой находились велосипедный ключ, фонарик и сотовый телефон.

В ходе осмотра места происшествия, осмотрен участок местности около <адрес> и зафиксировано место совершения преступления, обнаружены и сфотографированы следы обуви, к протоколу осмотра места происшествия прилагаются схема и фототаблица (т. , л.д. ).

Из заключения эксперта следует, что следы подошв обуви могли быть оставлены обувью, изъятой у Архипова А.Е. на левую ногу (т., л.д. ).

Из заключения эксперта следует, что у ФИО11 обнаружены телесные повреждения <данные изъяты> Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), так как потребовали проведения хирургической обработки (ушивание раны). Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавливание (т., л.д. ).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов Березин С.М. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т., ).

У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и иными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, которые получены без нарушения норм УПК РФ, что позволяет суду положить их в основу приговора.

Позицию подсудимых суд расценивает не только как способ защиты, но связывает ее со стремлением избежать уголовной ответственности и смягчить наказание за содеянное.

Согласованные действия подсудимых в момент совершения преступления, свидетельствуют об их предварительной договоренности.

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства по данному уголовному делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в описанном выше преступлении и квалифицирует действия подсудимых Березина С.М. и Архипова А.Е., исходя из правовой позиции государственного обвинителя по ч.2 ст. 162 УК РФ-как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, а также:

-данные о личности Березина С.М. частичное признание вины, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы. В виду того, что предыдущие судимости подсудимого Березина С. были за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступления в его действиях не образуется.

- данные о личности Архипова А.Е., частичное признание вины, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом как обстоятельства смягчающим наказание, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы. В виду того, что предыдущие судимости подсудимого Архипова А. были за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступления в его действиях не образуется.

С учетом приведенных выше доводов, обстоятельств совершенного преступления, роли каждого из подсудимых, поведение их после совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно и без их изоляции от общества, то есть возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Архипова А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным определив испытательный срок Березину и Архипову в виде 4 лет, каждому.

В период испытательного срока обязать Березина и Архипова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденными, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Березина С.М. и Архипова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сумку, велосипедный ключ, фонарик, гарантийный талон и кассовый чек на велосипед, инструкцию по применению с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон, возвращенные потерпевшему ФИО9 под расписку - оставить по принадлежности; одну пару обуви, возвращенную Архипову А.Е. под расписку - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки взыскать с Березина С.М., в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки взыскать с Архипова А.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>