Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 06 сентября 2011 года
Авиастроительный районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя
прокурора <адрес> Шарипова А.С.,
обвиняемого Ходжаева Д.Д.,
защитника Гарипова Р.М.
представившего удостоверение № и ордер №
с участием потерпевших ФИО7, ФИО6,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ходжаева Д.Д,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 05 минут 07 мая 2011 по 00 часов 30 минут 08 мая 2011 года Ходжаев Д.Д., находясь в <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения своей матери, потерпевшей Ходжаевой Р.Б. средней тяжести вреда здоровью, нанес не менее <данные изъяты> ударов руками в область головы и лица последней. В продолжение своих преступных действий Ходжаев Д.Д. находясь на улице, умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов в область головы и лица ФИО6, от чего потерпевшая упала на землю, далее Ходжаев в продолжении своих преступных действий, умышленно нанес ФИО6 не менее <данные изъяты> ударов ногами по голове и другим частям тела потерпевшей, после чего находясь по вышеуказанному адресу, подсудимый вновь продолжил избиение потерпевшей и умышленно нанес ФИО6 не менее <данные изъяты> ударов руками по голове и лицу последней, причинив тем самым ей телесные повреждения <данные изъяты> причинившие средней тяжести вред здоровью, <данные изъяты> причинившие легкий вред здоровью, а также кровоподтеков на шее, верхних конечностях, на левой молочной железе, которые не причинили вреда здоровью.
Он же, Ходжаев 11 июня 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, находясь за домом <адрес> по <адрес>, по предварительному сговору между собой, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанесли не менее <данные изъяты> ударов руками и ногами по голове и другим частям тела потерпевшего ФИО5, после чего подсудимый Ходжаев Д.Д. открыто похитил, из карманов одежды потерпевшего сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «<данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пачку сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей и ключи от квартиры стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с целью удержания похищенного, не реагируя на законные требования потерпевшего о возвращении имущества нанесли удары по лицу потерпевшего ФИО5 результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей и физическую боль.
Подсудимый Ходжаев Д.Д. вину в описанном выше преступлении по ч.2 ст. 161 УК РФ признал частично и пояснил суду, что 11 июня 2011 года примерно в 22 часа он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, где у него с ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого Ходжаев нанес ФИО5 несколько ударов по лицу, имущество потерпевшего он не похищал.
Однако, суд считает, что вина подсудимого в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО6 пояснила суду, Ходжаев является ее сыном. 07 мая 2011 года примерно в 23 часа, находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес> подсудимый нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела, избивал он ее как дома так и на улице. Избиение произошло из-за того, что потерпевшая сделал подсудимому замечание, в части его поведения. Наказание просит назначить в соответствии с законом.
Потерпевший ФИО7 пояснил суду, что 11 июня 2011 года, находясь около <адрес> Ходжаев совместно с другим лицом, нанесли ему удары руками и ногами по лицу и другим частям тела. После чего Ходжаев похитил из карманов одежды ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зажигалку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и ключи стоимостью <данные изъяты> рублей.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что 11 июня 2011 года в дежурную часть ОП № «Авиастроительный» УВД по <адрес> обратился ФИО7 и сообщил, что двое ранее неизвестных парней нанесли ему побои и похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», зажигалку и пачку сигарет. После этого при отработки территории <адрес> и <адрес>, в кафе «<данные изъяты>» были задержан Ходжаев и доставлены в ОП № «Авиастроительный» УВД по <адрес>, где ФИО5 опознал Ходжаева, а также при личном досмотре, которого была изъята сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО7 (л.д. №).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что Ходжаев Д.Д. является отцом ее дочери. Вместе они не проживают. Ходжаев Д.Д. помощи в воспитании ребенка не оказывает, материально не помогает, по характеру вспыльчивый, агрессивный (л.д. №).
Из заявления ФИО6, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Ходжаева Д.Д., который 07 мая 2011 года примерно в 22 часа 50 минут, находясь в <адрес> нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения и физическую боль (л.д. №
Из чистосердечного признания Ходжаева Д.Д. следует, что 07 июня 2011 года он нанес удары своей матери ФИО6 (л.д. №
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения <данные изъяты> Данные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня); <данные изъяты> Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета. Давность образования - не исключается возможность образования в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ год) (л.д. <данные изъяты>).
Из сообщения «03» от 12 июня 2011 года, следует, что в травмпункт <адрес> обратился ФИО7 с диагнозом «СГМ, ушиб мягких тканей лица и грудной клетки» (л.д. №).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности за домом <адрес> по <адрес>, где было совершенно открытое хищение имущества принадлежащего потерпевшему, а также изъят след обуви путем фотографирования (л.д.№).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение дежурной части ОП № «Авиастроительный» УВД <адрес>, расположенной в <адрес>, на полу был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: № (л.д. №).
Из протокола личного досмотра Ходжаева Д.Д., следует, что в помещении ОП № «Авиастроительный» УВД <адрес>, расположенной в <адрес>, у Ходжаева Д.Д. была обнаружена и изъята сим-карта компании «<данные изъяты>» с серийным номером № (л.д.№).
Из заключения трассологической экспертизы следует, что изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, вероятно всего оставлен обувью левой ноги Ходжаева Д. (л.д.№).
Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.
Таким образом суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, частичное признание вины, совершения преступления впервые, чистосердечное признание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, мнение потерпевших, которые просили суд назначить наказание в соответствии с законом.
В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельства, что преступления подсудимым совершены в короткий промежуток времени, одно из которых является тяжким, более того нанесение такого количества ударов потерпевшей ФИО6, своей матери, свидетельствует о том, что подсудимый представляет угрозу для общества и его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ходжаева Д.Д, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных:
-ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы
-п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФи назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: №, сим-карта компании «<данные изъяты>» с серийным номером №, договор о покупке сим-карты компании «<данные изъяты>» с серийным номером № и абонентским номером №, возвращенные под расписку потерпевшему ФИО7 - оставить по принадлежности;
Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек взыскать с Ходжаева Д.Д,.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
<данные изъяты>
<данные изъяты>