<данные изъяты> Дело №1-289/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 19 сентября 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г., подсудимой Мусиной Р.С., защитника Халилрахманова И.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело в отношении: Мусиной Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в городе Казани по <адрес>, проживающей без регистрации в городе Казани по <адрес>, со <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 июля 2011 года примерно в 18 часов Мусина Р.С., находясь в комнате № <адрес> по месту своего проживания, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО5 в ходе ссоры умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред его здоровью в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, осложнившееся гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость), кровопотерей средней степени. Подсудимая Мусина Р.С. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновной и все обстоятельства дела. «Чистосердечное признание» Мусиной суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства. Суд принимает во внимание, что Мусина Р.С. ранее не судима, соседями по месту проживания характеризуется с положительной стороны. Кроме того, суд принимает во внимание и то, что Мусина вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд так же учитывает возраст подсудимой и наличие у нее <данные изъяты>. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным применить к Мусиной Р.С. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мусину Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Обязать условно осужденную Мусину Р.С. в течение испытательного срока не совершать правонарушения; регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства:нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> И.Г. Шамгунов