<данные изъяты> Дело №1-287/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 26 сентября 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г., подсудимого Шахтина С.Н., защитника Казаковой О.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гатине И.Ф., рассмотрев уголовное дело в отношении: Шахтина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской ССР, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 августа 2011 года примерно в 04 часа Шахтин С.Н., находясь около <адрес>, открыто похитил у ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, не реагируя на требования потерпевшего ФИО7 вернуть похищенное имущество, с места происшествия скрылся. Подсудимый Шахтин С.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия виновного квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Шахтин С.Н. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, в быту по месту проживания и соседями характеризуется положительно, похищенное изъято и возвращено по принадлежности. В то же время суд не может учитывать «чистосердечное признание» Шахтина С.Н. в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ибо оно дано после его задержания и доставления в отдел полиции по подозрению в совершении этого преступления. С учетом всех изложенных обстоятельств в их совокупности, принимая во внимание стоимость похищенного имущества, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шахтина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности ФИО7 Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий <данные изъяты> Судья