<данные изъяты> Дело №1-237/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 29 августа 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г., подсудимого Кадышева А.Н., защитника Ситдиковой Г.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шаклеиной Ф.М. рассмотрев уголовное дело в отношении: Кадышева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 115, 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 115, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 06 мая 2011 года Кадышев А.Н., находясь в <адрес>, из шифоньеры тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а из предбанника этого дома - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 В мае 2011 года, точное время не установлено, Кадышев из предбанника <адрес> тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Кроме того, в мае 2011 года Кадышев А.Н., находясь в <адрес>, из копилки в виде трехлитровой банки тайно похитил монеты на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Подсудимый Кадышев А.Н. согласился с предъявленными обвинениями, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия подсудимого квалифицирует: по преступлению от 06.05.2011 г. и по похищению <данные изъяты> (каждое преступление) - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. «Чистосердечное признание» Кадышева А.Н. по преступлению от 06.05.2011 г. суд расценивает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В тоже время суд принимается во внимание, что Кадышев А.Н. ранее судим, его деяния образуют рецидив преступлений. Новое умышленные преступления им совершены в течение условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. При таких данных суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при его изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, а так же для назначения не связанного с лишением свободы наказания не имеется. Заявление потерпевшей ФИО6 о взыскании с Кадышева А.Н. сумму причиненного ущерба не может быть расценено как исковое заявление, так как оно не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кадышева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 ч. 2, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев; - по ч.1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заинского городского суда РТ от 09 июля 2007 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кадышеву А.Н оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> И.Г. Шамгунов Справка Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 25 октября 2011 года, приговор в отношении Кадышева А.Н. изменен: - исключено указание суда о назначении окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ. Тот же приговор в части его осуждения на основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), частью 1 статьи 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы оставлен без изменения. Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Заинского городского суда Республики Татарстан от 9 июля 2007 года на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ сохранить. Судья