<данные изъяты> Дело №1-221/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 19 июля 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Валиуллина Р.Ф., защитника Яшина С.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Сафиной Ч.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Валиуллина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 сентября 2010 года примерно в 22.30 часов Валиуллин Р.Ф., находясь у <адрес>, сорвав с ушей ФИО5, открыто похитил золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 Подсудимый Валиуллин Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Суд принимает во внимание, что Валиуллин Р.Ф. ранее судим за аналогичные преступления, его деяние образует рецидив преступления. Валиуллин Р.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В содеянном раскаялся. Добровольное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. «Чистосердечное признание» Валиуллина суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства и признает основанием для назначения наказания с применением правил ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ. С учетом всех изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей, в целях защиты интересов малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Валиуллину Р.Ф. не связанное с реальным лишением свободы наказание. Вместе с тем, с учетом данных о личности виновного суд приходит к убеждению о необходимости осуществления за его поведением постоянного контроля, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валиуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Обязать условно осужденного Валиуллина Р.Ф. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не посещать места, предназначенные для употребления алкоголя (рюмочные, бары) с целью употребления спиртных напитков, после 23 часов не покидать постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: металлическую банку из-под пива «Белый Медведь», хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 «Авиастроительный» УВД по г. Казани - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> И.Г.Шамгунов