Приговор Корчагину Д.В. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (лишение свободы)



Дело №1-234/11

                                                    

                                                               П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                       25 июля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                                   Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                     Гаптельганиева Р.Г.,

подсудимого                                                                                                        Корчагина Д.В.,                     

защитника                                                                                         Хасановой Г.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                                                                                ФИО2,

при секретаре                                                                                           Сафиной Ч.Т.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Корчагина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ с учетом внесенных изменений по п. «а» ч.1 ст. 213, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 14 дней, (с учетом внесенных в приговор в порядке исполнения изменений не отбытое наказание составляло 9 месяцев 14 дней);
  2. ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, 69 ч.3, 70 УК РФ с учетом внесенных изменений к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2011 года примерно 00 часов 30 минут Корчагин Д.В., заметив возле <адрес> прикрепленный к столбу тросом и навесным замком <данные изъяты>, сорвал трос крепления и тайно похитил этот <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2

Подсудимый Корчагин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Корчагин виновным себя признал, в быту характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает, что Корчагин Д.В. ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений. Новое умышленное преступление Корчагиным совершено в период условно-досрочного освобождения. Следовательно, ему наказание должно быть назначено с применением правил ст. 70 УК РФ.

«Чистосердечное признание» Корчагина Д.В. суд не может расценивать как явку с повинной и учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ибо это чистосердечное признание было дано после того, как другое лицо указало на Корчагина.

<данные изъяты>       

Гражданский иск по делу в сумме <данные изъяты> рублей Корчагин Д.В. признал и он подлежит удовлетворению.

           Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, состоящие из сумм выплат адвокатам, участвовавшим в производстве по делу по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, подлежат обращению на счет федерального бюджета.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Высокогорского районного суда РТ от 29.04.2005 г. и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корчагину Д.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-16/2 г. Казани.

Корчагина Д.В. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с осужденного Корчагина Д.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.                                  

Вещественные доказательства: <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» и документы к нему, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ-1 «Авиастроительный», передать матери Корчагина Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий                                   И.Г. Шамгунов