Приговор Ефимову И.А. по п.в ч.2 ст.161, 70 УК РФ (лишение свободы)



Дело №1-259/11

                                                          

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Казань                                                                                                        23 августа 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                                        Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                                Гаптельганиева Р.Г.,                                                                    

подсудимого                                                                                                             Ефимова И.А.,

защитника                                                                                                         Ситдиковой Г.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,                         

при секретаре                                                                                                Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ефимова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани РТ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
  3. 05.05. 2009 г. Авиастроительным районным судом г. Казани по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 74. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2011 года примерно в 11 часов Ефимов И.А., воспользовавшись занятостью продавца ФИО7, с целью хищения чужого имущества прошел в помещение киоска «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, и похитил находившиеся в коробке деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевший ФИО7 заметил действия Ефимова и, догнав его, схватил его за одежду, потребовал вернуть похищенные деньги. Однако Ефимов оттолкнул потерпевшего от себя, передал деньги не установленному лицу и, схватив пустую бутылку, стал размахивать ею перед ФИО7.

Подсудимый Ефимов И.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия Ефимова И.А. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения не опасного для жизни и здоровья насилия.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Ефимов И.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Одновременно суд учитывает, что Ефимов И.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Новое умышленное преступление Ефимовым И.А. совершено в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости назначения Ефимову И.А. наказания в виде лишения свободы. В то же время, вышеописанные смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности и стоимость похищенного дают основание суду назначить Ефимову И.А. наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Авиастроительного районного суда г. Казани от 05.05.2009 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 июня 2011 года - с момента задержания в порядке ст. 92 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.         

                         Председательствующий