Приговор Гайфутдинову Р.Р. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (обязательные работы)



Дело №1-262/11

                                                        

                                                               П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                        24 августа 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                                  Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани                     Гаптельганиева Р.Г.,                                                                   

подсудимого                                                                                                      Гайфутдинова Р.Р.,                      

защитника                                                                                        Казаковой О.П.,

представившей удостоверение и ордер ,                       

при секретаре                                                                                           Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гайфутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июля 2011 года около 23 часов Гайфутдинов Р.Р. на остановке общественного транспорта «<адрес>» г. Казани, воспользовавшись тем, что ФИО7 оставила свой пакет возле него и ушла в магазин, тайно похитил из этого пакета деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гайфутдинов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Гайфутдинов ранее неоднократно судим и в его действиях имеется рецидив преступлений.

По месту жительства и работы он характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Наличие у Гайфутдинова <данные изъяты>, добровольное возмещение им причиненного преступлением ущерба, а так же активное способствование раскрытию преступления суд расценивает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств и признает основанием для назначения наказания в порядке ч.3 ст. 68 УК РФ.

          С учетом изложенного, принимая во внимание интересы <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Гайфутдинову не связанное с лишением свободы наказание.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Гайфутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки отнести на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Председательствующий