Приговор Егорову Д.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ (лишение свободы)



<данные изъяты>

Дело №1-292/11

                                                      

                                                               П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                           19 сентября 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                                               Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                                  Гаптельганиева Р.Г.,                                                                  

подсудимого                                                                                                                     Егорова Д. Ю.,       

защитника                                                                                                       Гарипова Р.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                                                                                                    ФИО5,

при секретаре                                                                                                                 Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Егорова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

     1) ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ с учетом последующих изменений по ч.2 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

     2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Зеленодольского района и г. Зеленодольска по ч.1 ст. 112, ст. 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней;

     3)ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ч.3 ст. 158 (три эпизода); ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 9 Ново-Савиновского района г. Казани по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 июля 2011 года примерно в 21 час Егоров Д.Ю., находясь возле подъезда <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область спины, причинив ему тяжкий вред его здоровью в виде торакоабдоминального (грудной клетки и брюшной полости) ранения слева со сквозным ранением селезенки, пневмоторакс слева (наличие воздуха в плевральной полости), сопровождавшееся гемоперитонеумом (излитие крови в брюшную полость).

Подсудимый Егоров Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Егоров Д.Ю. виновным себя признал, характеризуется положительно. Заболевание Егорова Д.Ю., наличие у него инвалидности суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

«Чистосердечное признание» Егорова Д.Ю. суд не может расценивать как явку с повинной и учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ибо оно дано после задержания Егорова по подозрению в совершении данного преступления и доставления в отдел полиции.          

Суд также учитывает, что Егоров ранее неоднократно судим и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Новое умышленное преступление Егоровым Д.Ю. совершено в период условного осуждения. Следовательно, Егорову Д.Ю. наказание должно быть назначено с применением правил ст. 70 УК РФ.

           Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, состоящие из сумм выплат адвокатам, участвовавшим в производстве по делу по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №9 Ново-Савиновского района г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года - со дня задержания в порядке ст. 92 УПК РФ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: нож и футболку с повреждениями - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

             

                Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                               И.Г. Шамгунов

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 11 ноября 2011 года, приговор в отношении Егорова Д.Ю. изменен: «уточнив вводную часть приговора указанием о том, что приговором мирового судьи судебного участка №9 Ново-Савиновского района г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ Ю.Д. Егоров был осужден по части 1 статьи 158 УК РФ на 1 год лишения свободы и на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Наказание, назначенное Ю.Д. Егорову на основании статьи 70 УК РФ снизить до 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима».

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Председатель Авиастроительного

            районного суда г. Казани                                                           И.Г. Шамгунов