<данные изъяты> Дело № 357/11 П Р И Г О В О Р г. Казань 8 декабря 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Шмелева А.Н.., защитника Сабирова Л.З., потерпевших ФИО4, ФИО5, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело в отношении Шмелева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.112 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шмелев А.Н. примерно 10 сентября 2011 года в 19.00 часов находясь возле домика охраны <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес>, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления скрылся. 4 октября 2011 года примерно в 16.00 часов, Шмелев А.Н., находясь в <адрес> в ходе возникших неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаком в область лица ФИО5 и несколько ударов ногами по различны частям тела ФИО5, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель в виде закрытого перелома тела левой скуловой кости, гематомы левой скуловой (височной) области. Подсудимый с предъявленными обвинениями согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Шмелева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что Шмелев А.Н. в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечные признания Шмелева. Таким образом, суд считает, что исправление Шмелева А.Н. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шмелева А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 161 УК РФ - сроком на 1 год, по ч.1 ст. 112 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Шмелева А.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Шмелеву А.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> И.Г. Шамгунов