приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                               дело № 369/11

     копия                                     

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               16 декабря 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимой Калашниковой В.В.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Калашниковой В.В., ДД.ММ.ГГГГ                                 

                                 рождения, уроженки <адрес>

                                 РТ, незамужней, со средним образованием,

                                 не работающей, проживающей в <адрес>

                                 <адрес> РТ <адрес>,

                                 не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                                             

                                          У С Т А Н О В И Л:

Калашникова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из <адрес> тайно похитила из кармана куртки, находящейся в шкафу, денежные средства в сумме 68 000 рублей, принадлежащие потерпевший, причинив ему значительный ущерб.

        Допрошенная в судебном заседании Калашникова В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она находилась в квартире потерпевший, когда потерпевший спал, она похитила из кармана его куртки деньги в сумме 68 000 рублей, и ушла. Часть денег она потратила, другую часть в сумме 29500 рублей изъяли работники полиции в ходе обыска.

Кроме собственного признания вина Калашниковой В.В. подтверждается другими доказательствами.

Потерпевший потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришла Калашникова В.В., осталась на ночь, проснувшись, он обнаружил, что Калашникова ушла, а из кармана куртки пропали деньги в сумме 68000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Калашниковой В.В. были изъяты денежные средства на сумму 29 500 рублей, принадлежащие потерпевший /л.д. 29-34/.

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимой.

Таким образом, деяния Калашниковой В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего.

При назначении наказания Калашниковой В.В. суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств ее несовершеннолетний возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также принимает во внимание ее чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст. 132 ч.1 УПК Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой. Оснований для освобождения Калашниковой В.В. от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным.

Установить 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Калашникову В.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Калашниковой В.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Калашниковой В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                            Председательствующий

                                

                        Копия верна

                        Судья