покушение на убийство.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-306/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                           24 ноября 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора <адрес>                        Гаптелганиева Р.Г.,                          

обвиняемого                                                                                     Соломонова А.В.,

защитника                                                                                       Рамазяновой Л.Р.

представивший удостоверение и ордер                    

с участием потерпевшего      ФИО7,

при секретаре                                                                                  Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соломонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст. 105 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

           05 июля 2011 года примерно в 04 часа 45 минут Соломонов А.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО7, нанес последнему не менее <данные изъяты> ударов ножом в расположение жизненно важных органов, а именно в область грудной клетки слева. Однако, умысел Соломонова А.В. направленный на убийство потерпевшего ФИО7 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО7 оказал сопротивление, выхватил из рук Соломонова А.В. нож и покинул место происшествия.

В результате преступных действий подсудимого, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева, <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Соломонов А.В. вину в описанном выше преступлении признал частично и показал суду, что 05 июля 2011 года около 04 часа 45 минут он находился в <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей с потерпевшим ФИО7 переросшей в драку, нанес последнему несколько ударов ножом в область грудной клетки, удары наносил с определенной силой, в целях самообороны.

Вина подсудимого Соломонова А.В. в описанном выше преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО7 показал суду, что 05 июля 2011 года около 04 часов 45 минут он находился по адресу: <адрес>, где между ним и подсудимым произошел конфликт, в результате которого подсудимый стал наносить удары ножом в область грудной клетки, было нанесено несколько ударов, при нанесении ударов, подсудимый высказывал слова угрозы убийства. После чего потерпевший выхватил из рук подсудимого нож, который в тот момент был воткнут в его грудную клетку и опасаясь за свою жизнь, что если он останется в квартире, то подсудимый его обязательно убьет, выбежал на улицу, где попросил вызвать скорую медицинскую помощь и потерял сознание.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что он является сотрудником полиции патрульно-постовой службы. 05 июля 2011 года примерно в 05 часов 20 минут, поступило сообщение, что по адресу: по <адрес> на улице около автомобиля лежит мужчина. Прибыв по месту сообщения, был обнаружен мужчина с ножевыми ранениями, который был госпитализирован. Кроме того, при осмотре места близлежащей территории возле <адрес> было обнаружено и изъято пятно вещества бурого цвета. Дверь выше указанной квартиры никто не открыл. Затем был установлен владелец данной квартиры, им оказался ФИО2, 1970 года рождения (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что 05 июля 2011 года примерно в 04 часа 30 минут у его автомашины сработала сигнализация. Выглянув в окно, он увидел, что между его автомашиной марки «<данные изъяты>» и автомашиной соседа марки «<данные изъяты>», припаркованных напротив <адрес> лежит мужчина, при этом он бил рукояткой ножа по колесам автомашин, кроме того, на футболке у него было темное пятно. Решив, что мужчина ранен ФИО9 сообщил в полицию. Затем данный мужчина был госпитализирован скорой медицинской помощью. После чего, приехавшие сотрудники полиции осмотрели место происшествия и изъяли нож (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 судом установлено, что 05 июля 2011 года находясь по своему месту жительства, проснулся от звука сигнализаций автомашин. Выглянув в окно, ФИО10 увидел, что между его машиной и автомашиной соседа лежит мужчина. Примерно в 06 часов 30 минут выйдя на улицу, он увидел эксперта, следователя и сотрудников полиции. Ранее лежащего на асфальте мужчины не было, но он обратил внимание на пятно крови рядом с его автомашиной и предмет похожий на нож (л.д. ).

Помимо приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы судом в ходе судебного следствия.

-из протокола проверки показаний на месте следует, что Соломонов А.В. подтвердил показания данные им на допросе в качестве подозреваемого и продемонстрировал, как и где нанес ФИО7 ножевое ранение (л.д. ).

- в ходе осмотра участка местности расположенного напротив <адрес> <адрес> изъят нож, а также смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, два соскоба вещества бурого цвета, к протоколу прилагаются фототаблицы (л.д. ).

- в ходе осмотра <адрес>, изъят смыв вещества бурого цвета, к протоколу прилагаются фототаблица (л.д.).

            - из заключения эксперта следует, что у потерпевшего ФИО7 обнаружены множественные, проникающие колото-резанных ранения грудной клетки слева, осложнившиеся левосторонним гемотораксом (кровоизлиянием в левую плевральную полость) наружным кровотечением, кровопотерей средней степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Данные медицинской документации не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении, то есть 05 июля 2011 года (л.д.).

-из заключения эксперта следует, что у Соломонова А.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лобной области головы справа (3), грудной клетки слева, проекции правого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, образовались от действия тупого твердого предмета. Морфологические особенности повреждений не исключают возможность образования их в срок, указываемый Соломоновым А.В., то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).      

-согласно заключению эксперта обнаруженная кровь человека на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО7 (л.д. ).

- заключением эксперта установлено, что обнаруженная кровь человека на смыве, изъятом с поверхности земли между автомашиной марки «<данные изъяты>» и автомашиной марки «Лада Калина» во дворе <адрес> на смыве с пола комнаты <адрес>, не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО7 (л.д. ).

-из заключения судебно-психиатрических экспертов следует, что у Соломонова А.В. выявляются признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголизма. <данные изъяты> Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также руководит ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. ).

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и стороны защиты, что Соломонов наносил удары потерпевшему при необходимой обороне и как причинение тяжкого вреда здоровью, по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания установлено, что 05 июля 2011 года между Соломоновым и потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого подсудимый, беспричинно, нанес не менее <данные изъяты> ударов ножом в область грудной клетки потерпевшего, последний же опасаясь за свою жизнь выхватив нож из рук подсудимого и нанеся ему удар рукой в область лица выбежал на улицу, где от обильного кровотечения стал терять сознание и упал на землю.

Никаких активных действий направленных на причинение какого-либо вреда здоровью подсудимого, потерпевшим не совершались, что объективно подтверждается собранными материалами уголовного дела. Нанесение потерпевшим ударов подсудимому, связано с оказанием сопротивления и пресечением противоправных действий Соломонова.       

Представляя свои действия как ответные на действия потерпевшего и необходимую оборону, подсудимый пытается смягчить меру ответственности. Никаких оснований у суда подвергать сомнению, представленные предварительным следствием изобличающие его в совершении убийства доказательства, нет. Все исследованные доказательства добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального закона.

Такую позицию стороны защиты и подсудимого суд связывает со стремлением избежать уголовной ответственности и смягчить наказание за содеянное.

Нанесение такого количества ножевых ударов в расположение жизненно важных органов свидетельствует об умысле подсудимого направленного на причинение смерти потерпевшему.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ-покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, частичное признание вины.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что подсудимым совершенно особо тяжкое преступление, направленное на лишение жизни другого человека, вследствие чего достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы или же наказания с применением ст. 64 УК РФ при рассмотрении настоящего уголовного дела судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломонова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 105 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием назначенного наказания в испарительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: два смыва вещества бурого цвета, два соскоба вещества бурого цвета и нож - уничтожить через Зареченский МРСО СУ СКР по РТ.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Соломонова А.В.

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>