кражи и разбой.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-286/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                            25 октября 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе:                       

Председательствующего Федерального судьи                                                  Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора <адрес>                                        Гильмутдинова Р.Р.,

обвиняемого         Шаронова Г.А.,

защитника                                                         Хайруллина Д.Х.

представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевших                                                                          ФИО11, ФИО12,

при секретаре         Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаронова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (3 эпизода), ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:                                                                          

            1 эпизод.

            06 июля 2011 года около 01 часа 30 минут ночи, Шаронов А. находясь между первым и вторым подъездами <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла передней левой двери, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, откуда тайно похитил радар-детектор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

2 эпизод.

            Он же Шаронов А.Г. 06 июля 2011 года около 01 часа 40 минут ночи, находясь рядом с детской площадкой расположенной во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла передней правой двери, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, откуда тайно похитил радар-детектор, стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

3 эпизод.

           Он же, Шаронов Г.А. 20 июля 2011 года около 01 часа 40 минут ночи, находясь около подъезда <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла передней правой двери, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, откуда тайно похитил радар-детектор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

4 эпизод.

23 июля 2011 года, около 22 часов, Шаронов Г.А., по предварительному сговору с двумя не установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь около <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, напали на Уромова С.П. и требуя передачи денег, умышлено нанесли ему множество ударов руками и ногами по лицу, голове, рукам, ногам и различным частям тела. Далее в продолжение совместных преступных действий, Шаронов Г.А. путем рывка с плеча, похитил у Уромова С.П. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, также из кармана рубашки ФИО12 открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» c зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей. На правомерные требования потерпевшего вернуть похищенные вещи, двое неустановленных следствием лиц, нанесли потерпевшему не менее двух ударов рукой в область лица. Преступными действиями Шаронова Г.А. и неустановленных следствием лиц, потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения в виде: закрытого перелома средней трети костей спинки носа со смещением отломков, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель; кровоподтека на правом плече, ссадины на левой голени, лице, правой ушной раковине, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Шаронов Г.А. вину в совершенных кражах из салонов автомашин признал полностью и показал суду, что 06 июля 2011 года с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут находясь во дворе <адрес> путем разбития стекол похищал радары детекторы, со стоимостью причиненного ущерба согласен в полном объеме. 20 июля 2011 года около 01 часа 40 минут во дворе <адрес>, также путем разбития стекла автомашины, похитил радар детектор, с наименованием и стоимостью похищенного согласен в полном объеме. В части предъявленного обвинения в совершении рабойного нападения на потерпевшего Уромова имевшего место ДД.ММ.ГГГГ подсудимый по фактическим обстоятельствам вины признал полностью, при этом пояснив, что преступление совершал один. В совершенных преступлениях раскаивается.

Помимо показаний самого подсудимого, вина его в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО11 показал суду, что 19 июля 2011 года примерно в 18 часов припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> напротив подъезда 2 <адрес>. 20 июля 2011 года примерно в 07 часов 45 минут ФИО11 подойдя к выше указанному автомобилю, увидел, что стекло на передней правой двери разбито. При осмотре автомобиля обнаружил отсутствие радара-детектора марки «<данные изъяты>», который лежал на передней панели между передними сиденьями. В настоящее время ущерб потерпевшему не возмещен, на момент совершения преступления подсудимым причиненный ущерб для него не являлся значительным.

Потерпевший ФИО10, пояснил суду, что 23 июля 2011 года примерно в 22 часа, когда он находился около <адрес> на него напали подсудимый Шаронов и двое ранее незнакомых лиц, которые нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. После чего Шаронов похитил у потерпевшего сотовый телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство от данного сотового телефона, а также сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

            Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7 судом установлено, что 05 июля 2011 года примерно в 23 часа потерпевший припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> между <данные изъяты> и <данные изъяты> подъездом <адрес>. 06 июля 2011 года примерно в 07 часов 30 минут Файзетдинов подойдя к выше указанному автомобилю, увидел, что стекло на передней левой двери разбито, из салона автомашины похитили радар-детектор марки «<данные изъяты>», который располагался на лобовом стекле автомашины.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО9 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов потерпевший припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> около <адрес>. 06 июля 2011 года примерно в 05 часов 40 минут подойдя к автомашине потерпевший увидел, что стекло на передней правой двери разбито из салона автомашины похитили радар-детектор, который располагался на лобовом стекле автомашины.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что им была проведена беседа с Шароновым Г.А. в ходе которой, последний рассказал обстоятельства совершении краж радар-детекторов из автомобилей марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». После чего Шаронов Г.А. написал чистосердечное признание в выше указанных кражах, при этом какого-либо давления на него не оказывалось.

В чистосердечных признаниях Шаронов Г.А. подробно описал обстоятельства совершенных преступлений (т.).

            Протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности возле <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, к протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема и фототаблица (т.).

            Протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности возле <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, к протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема (т.).

           Протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности возле подъезда 2 <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, к протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема и фототаблица (т.).

            Протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности возле <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, к протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (т.).

Из заключения экспертов следует, что у ФИО12 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытого перелома средней трети костей спинки носа со смещением отломков, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель; кровоподтека на правом плече, ссадины на левой голени, лице, правой ушной раковине, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета. Рентгенологическое исследование не исключает возможность образования в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ) (т.).

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанных выше преступлениях и квалифицирует его действияпо ч.1 ст. 158 ( по 3 эпизодам) УК РФ-как кража, тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 2 ст. 162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, раскаяние, явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом как обстоятельства смягчающим наказание.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступления подсудимым совершены в период не снятой и не погашенной судимости, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности Шаронова и не желании его вставать на путь исправления, в его действиях усматривается рецидив преступления, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, а также назначении наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаронова Г.А. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных:

-ч.1 ст.158 (3 эпизода) УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год.

-ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания <данные изъяты>, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на радар-детектор, возвращенные потерпевшему ФИО7, гарантийный талон и кассовый чек на радар-детектор, возвращенные потерпевшему ФИО11, под расписку, гарантийный талон и кассовый чек сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО10, под расписку - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Шаронова Г.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>