Приговор Ракову Е.А, по п.в ч.3 ст.158 УК РФ (штраф)



                                                                          

                  Дело №1-19/12

                                               

                                                    П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                       13 января 2012 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                    Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

Казанского прокурора по надзору за исполнением законов

на особо режимных объектах                                            Фатыхова Т.М.,                      

подсудимого                                                                  Ракова Е.А.,

защитника                                                                            Желтовой Н.Г.,

представителя потерпевшего                                             ФИО6,                 

при секретаре                                                                 Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

                               Ракова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего в

                               <адрес>,

                               зарегистрированного в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,      

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

       

                                                   У С Т А Н О В И Л:

          Раков Е.А. по предварительному сговору с ранее осужденными за это преступление ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а так же с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и с неустановленными следствием лицами, в период с июня 2009 года по 10 сентября 2009 года из складского

                                                            <данные изъяты>

помещения возле <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) похищали детали и изделия к вертолетам.

                    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Раков Е.А. совместно с ФИО8 и ФИО9, отогнув металлический лист стены, незаконно проникали в складское помещение возле <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» и похищали детали изделия к вертолетам, которые складировали за пределами этого помещения. Затем похищенные предметы загружали в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО10 ФИО11, работавшая начальником караула ведомственной охраны ОАО «<данные изъяты>», согласно сговору пропускала автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО10 через транспортные ворота ОАО «<данные изъяты>» без досмотра.

      Таким образом, за указанный период были похищены следующие детали и изделия:

      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Раков Е.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

                                                             <данные изъяты>

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, роль Ракова Е.А. в совершенном преступлении.

Раков Е.А. ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Ракова Е.А. обстоятельств суд учитывает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние его здоровья - наличие у него ряда заболеваний.

Суд так же принимает во внимание, что все похищенное имущество изъято, то есть отсутствует реальный материальный ущерб.

С учетом всего изложенного суд считает возможным назначить Ракову Е.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает как роль подсудимого в совершенном преступлении, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, так и его материальное положение.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                           

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ракова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 350 000 (Триста пятьдесят тысяч) рублей;

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

      Вещественные доказательства:

    Автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , 16 регион, переданный на хранение в ОАО «<данные изъяты>», оставить ОАО «<данные изъяты>».

     - пять компакт-дисков с фонограммами - аудиозаписями телефонных переговоров - уничтожить;

                                                       <данные изъяты>

       - копии листов журнала регистрации автотранспорта, журнала досмотра транспорта, детализации телефонных соединений, путевой лист , находящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

                             

      

             Председательствующий