Дело № 1-13\12 П Р И Г О В О Р г. Казань 16 января 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Ахтямова М.М., подсудимого Гарипова Р.Ф., защитника Хайруллина Д.Х., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Гарипова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес> Республики Татарстан по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 ноября 2011 года примерно в 00 часов Гарипов Р.Ф., являясь продавцом консультантом магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «ФИО1», расположенного на первом этаже <адрес>, заведомо зная о хранящихся в магазине денежных средствах, путем свободного доступа, используя ключи от входной двери магазина и ключ для отключения охранной сигнализации, переданные Гарипову для работы в магазине, незаконно проник в указанный магазин, где из металлического ящика находящегося в комнате директора магазина, тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП «ФИО1», причинив ущерб в крупном размере. Подсудимый Гарипов Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Гарипов Р.Ф. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Часть похищенных денежных средств добровольно возвращена по принадлежности. «Чистосердечное признание» Гарипова Р.Ф. суд не может учесть в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, ибо оно дано после его задержания и доставления в отдел полиции по подозрению в совершении этого преступления. Суд так же принимает во внимание, что Гарипов Р.Ф. осуществляет уход за матерью инвалидом. Гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей Гарипов Р.Ф. признал и этот иск подлежит удовлетворению. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гарипова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать условно осужденного Гарипова Р.Ф. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, в срок до 01.03.2012 года возместить причиненный преступлением ущерб. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: свидетельство серии 16 № и уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО1, график дежурств, металлический ящик черного цвета - оставить по принадлежности ФИО1; документы на имя Гарипова Р.Ф., договор купли-продажи транспортного средства вместе с актом приема-передачи транспортного средства, справку о снятии с учета в ГИБДД автомобиля, ПТС на автомобиль <данные изъяты>, кожаное портмоне для хранения документов черное, металлический ключ серебристого цвета, расписку от 21.11.2011 г. о возврате денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности осужденному Гарипову Р.Ф.; копию расписки от 21.11.2011 г. - хранить в уголовном деле; две связки ключей (всего шесть ключей) - возвратить по принадлежности ФИО1 Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с осужденного Гарипова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий