Дело №1-368/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 13 декабря 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Япеева А.Р., подсудимого Закирова Р.Р., защитника Сабирова Л.З., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Закирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 октября 2011 года в период времени с 16 часов до 18 часов, Закиров Р.Р., находясь в гостях у своей сестры ФИО6 в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 уехала по своим делам, из подставки для колец, расположенной на комоде, тайно похитил следующие ювелирные изделия: золотое кольцо с жемчугом стоимостью <данные изъяты> рубль, золотое кольцо со знаком в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку с золотым кулоном общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Подсудимый Закиров Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным, и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Закиров Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, похищенное изъято и возвращено по принадлежности. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и нахождение на иждивении Закирова <данные изъяты>. «Чистосердечное признание» Закирова Р.Р. суд не может учитывать в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, ибо это признание было дано после того, как он был задержан по подозрению в совершении данного преступления и доставлен в отдел полиции №1 «Авиастроительный». С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить Закирову Р.Р. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Закирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: золотые изделия - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6, копии гарантийного талона, кассового чека, залогового билета - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий