совершение покушения на убийство и кража.



копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-332/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                28 ноября 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора <адрес>                         Гаптелганиева Р.Г.,                          

обвиняемого                                                                                     Алимова В.А.,

защитника                                                                                         Искандерова Р.Ш.,

представивший удостоверение и ордер                   

с участием потерпевшего       ФИО7,

при секретаре                                                                                   Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

           17 августа 2011 года около 20 часов 30 минут Алимов В.А., находясь в садовом домике <данные изъяты> садово-дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в поселке «<адрес>» <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО7, нанес последнему не менее <данные изъяты> ударов ножом в расположение жизненно важных органов, а именно в область грудной клетки. Однако, свои преступные действия направленные на убийство потерпевшего ФИО7, подсудимый до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 оказал активное сопротивление, оттолкнув Алимова В.А. выбежал на улицу.

В результате преступных действий подсудимого, потерпевшему были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

           Он же, Алимов, 17 августа 2011 года около 20 часов 40 минут находясь в садовом домике <данные изъяты> садово-дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в поселке «<адрес>» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Алимов В.А. вину в описанных выше преступлениях признал частично и показал суду, что 17 августа 2011 года он находился в садовом домике <данные изъяты> садово-дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в поселке «<адрес>» <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей с потерпевшим ФИО7 нанес последнему не менее трех ударов ножом в область грудной клетки. После чего, ФИО7 выбежал на улицу. Затем Алимов В.А. вышел на улицу и пошел в сторону своего дома. Находясь на <адрес> он обнаружил сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, который продал за <данные изъяты> рублей незнакомому мужчине. Позже Алимов В.А. был задержан сотрудниками полиции. Умысла на убийство потерпевшего у него не было.

Вина подсудимого Алимова В.А. в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО7 показал суду, что 17 августа 2011 года он находился в садовом домике <данные изъяты> садово-дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в поселке «<адрес>» <адрес>, где подсудимый нанес ему не менее <данные изъяты> ударов ножом в область груди. Удары наносились с определенной силой и сопровождались словами угрозы убийства. В последствии потерпевший выбежал на улицу, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, оставался в домике, на холодильнике.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он является сотрудником четвертого батальона полка ОВО по <адрес>. 17 августа 2011 года поступило сообщение, о ножевом ранении в садовом обществе «<данные изъяты> » расположенном в <адрес>. Прибыв по месту сообщения, был обнаружен потерпевший с ножевым ранениями, который указал приметы подсудимого. Вечером этого же дня на перекрестке <адрес> и <адрес> был задержан Алимов В.А. В отделении полиции задержанный пояснил, что нанес ножевые удары потерпевшему и продал сотовый телефон за <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО9, показала в суду, что является женой потерпевшего ФИО7 17 августа 2011 года ей позвонил охранник из садового общества «<данные изъяты>» , расположенном в <адрес>, который сообщил, что ее мужу нанесли ножевые ранения. Примерно через 4 дня от ФИО7 она узнала, что Алимов, высказывая слова угрозы убийством, нанес ему удары ножом.

Свидетель ФИО10, пояснила суду, что является подругой ФИО9, со слов которой ей стал известно, что Алимов нанес удары ножом ее мужу ФИО7 Подсудимого может охарактеризовать с отрицательной стороны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 судом установлено, что она работает на должности охранника в СДО «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут к Гуськовой подошел Желнов и попросил вызвать скорую медицинскую помощь, пояснив при этом, что его пытался убить ножом Алимов В.А. (т.).

Помимо приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы судом в ходе судебного следствия.

В ходе проверки показаний на месте Алимов В.А. подтвердил ранее данные им показания и показал, как и где наносил ФИО7 удары ножом (т.).

Протоколом осмотра осмотрен садовый домик садово-дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в поселке «<адрес>» <адрес>, изъяты смывы вещества бурого цвета на марлевый тампон, следы рук и два ножа, к протоколу прилагаются фототаблицы (т.).

              Из заключения экспертов следует, что у потерпевшего ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения в виде: проникающих колото-резанных ранений плевральной полости слева, <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее ранение грудной клетки справа, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Данные медицинской документации не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ (т.).

Согласно заключению эксперта обнаруженная кровь человека на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, не исключает ее происхождение от потерпевшего Желнова (том ).

Из заключения судебно-психиатрических экспертов следует, что у Алимова В.А. имеются признаки зависимости от алкоголя средней стадии. <данные изъяты> Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаружены те же особенности со стороны психики. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. ).

Нанесение такого количества ножевых ударов в расположение жизненно важных органов свидетельствует об умысле подсудимого направленного на причинение смерти потерпевшему.

Собранные и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, получены без нарушения норм УПК РФ, последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой, что дает суду право положить их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанных выше преступлениях и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ-покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, частичное признание вины.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что подсудимым совершенно особо тяжкое преступление, направленное на лишение жизни другого человека, вследствие чего достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы или же наказания с применением ст. 64 Уголовного Кодекса РФ при рассмотрении настоящего уголовного дела судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимова В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

-ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

-ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

           На основании ст.69 ч.3 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: следы рук, фрагменты марли со смывом вещества бурого цвета, два ножа, фрагменты ногтевых пластин с обеих рук Алимова В.А., фрагменты марли со смывами обеих рук Алимова В.А., образец крови Алимова В.А., уничтожить. Трико ФИО7- возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки взыскать с Алимова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>