грабеж с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-367/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                           13 декабря 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе

Председательствующего Федерального судьи                       Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника                            

прокурора <адрес>                          Гаптелганиева Р.Г.,                

обвиняемого                                                                                      Садыкова М.Х.,

защитника                                                                                          Карпеева В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,              

с участием потерпевшей                                                                 ФИО8,

при секретаре                                                                                   Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Садыкова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 октября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Тюнина О.А., находясь около Казанского Автовокзала, расположенного по <адрес>, с целью проезда до <адрес> остановила автомашину марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками под управлением ФИО9, в салоне которой на переднем пассажирском сиденье находился Садыков М.Х. Между потерпевшей и подсудимым была достигнута договоренность об оплате за проезд в сумме <данные изъяты> рублей. В пути следования потерпевшая ФИО8 передала в счет оплаты Садыкову М. денежную купюру достоинством <данные изъяты> тысяч рублей. Подсудимый Садыков М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью открытого хищения денежных средств, передал потерпевшей в качестве сдачи <данные изъяты> рублей, после чего в целях осуществления своих преступных действий, доехав до поселка <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, а именно нанеся один удар кулаком в область грудной клетки, вытащил последнюю из салона автомашины на обочину вдоль проезжей части, после чего скрылся в неизвестном направлении, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей и физическую боль.

Подсудимый Садыков М.Х. вину в описанном выше преступление признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , похитил у потерпевшей денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, при этом удары не наносил, потерпевшую силком высадил на обочине вдоль проезжей части <адрес>.

Помимо показаний самого подсудимого вина его в описанных выше преступление подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО8 показал суду, что 13 октября 2011 года, находясь около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью проезда до <адрес>, остановила автомашину марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, под управлением ФИО9, в салоне которой на переднем пассажирском сиденье находился Садыков М. В пути следования потерпевшая передала в счет оплаты за проезд денежную купюру достоинством <данные изъяты> тысяч рублей, в ответ на это Садыков передал ей сдачу в размере <данные изъяты> рублей. После чего Тюнина стала требовать от Садыкова М. оставшиеся денежные средства. В <адрес>, подсудимый ей нанес один удар кулаком в область грудной клетки и применив силу вытащил из салона автомашины, после чего скрылся с места происшествия, оставив ее при этом на обочине вдоль дороги. В настоящее время каких-либо претензий материального характера она не имеет, так как причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что 13 октября 2011 года вместе с Садыковым, проезжая в районе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на автомашине марки ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками , согласились подвезти Тюнину до <адрес> за <данные изъяты> рублей. Находясь в салоне автомашины, Тюнина передала в счет оплаты проезда денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, на что Садыков отдал ей только <данные изъяты> рублей. После чего Тюнина стала требовать возврата оставшейся суммы. Находясь в <адрес>, Соколов остановил автомашину, где Садыков схватил Тюнину за руки и вытащил из автомашины (л.д. ).

В чистосердечном признании Садыков М.Х. описал обстоятельства, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, а именно как он завладел денежными средствами потерпевшей (л.д. ).

В ходе проведенного опознания ФИО8 опознала Садыкова М. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ находился в салоне автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , которому она передала денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей для расчета за проезд, однако с данной суммы он передал ей только <данные изъяты> рублей, после чего в лесопосадке в поселке Кадышево он нанес ей один удар в область грудной клетки и вытащил из машины (л.д. ).

Из сообщения «03» следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тюнина обратилась в ГКБ с диагнозом ушиб грудной клетки слева, полученный ДД.ММ.ГГГГ1 года от неизвестного лица, похитившего ее имущество (л.д.).

При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 159 ч.1 УК РФ суд считает не состоятельными, не согласующимися с материалами уголовного дела, по следующим основаниям.        

Между потерпевшей и подсудимым была достигнута договоренность об оплате за проезд в размере в <данные изъяты> рублей. Получив от потерпевшей денежные средства <данные изъяты> тысяч рублей подсудимый решил их открыто похитить. О факте нарушения предварительной договоренности свидетельствует отказ подсудимого возвращать сдачу, а затем и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара в область грудной клетки, хватание за руки и несильное выталкивание из салона автомашины. Все указанные действия подсудимого были направлены на лишение потерпевшей возможности к сопротивлению, удержанию похищенного и осуществлению своих преступных действий.      

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует действия Садыкова М.Х. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание, совершения преступления впервые, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также мнение самой потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно и при назначении наказания не связанного с лишением свободы, то есть возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года.

Обязать Садыкова М.Х. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственный органа осуществляющего контроль над осужденным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

          

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>