Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-334/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 14 ноября 2011 года Авиастроительный районный суд <адрес> в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Гаптелганиева Р.Г., обвиняемого Хамитова Р.Р., защитника Гарипова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хамитова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 октября 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Хамитов Р.Р., находясь на лестничной площадке <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя, наркотическое средство - гашиш общим весом <данные изъяты> грамма. Однако Хамитов Р.Р. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности и изъятием наркотического средства из оборота сотрудниками полиции. Подсудимый Хамитов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства. Действия подсудимого Хамитова Р.Р., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ- то есть как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, положительные характеристики как с места работы, так и с места жительства, поведение в период предварительного следствия. В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в короткий промежуток времени после освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступления, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности и не желании вставать на путь исправления. В следствии чего суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. «Чистосердечное признание» написанное подсудимым суд не может принять как явку с повинной и расценить как обстоятельство смягчающие наказание, в виду того, что сам процессуальный документ написан после фактического задержания подсудимого, что не подпадает под само понятие «явки с повинной». Каких-либо иных смягчающих или иных исключительных обстоятельств позволяющих суду назначить наказание не связанное с лишением свободы, а также наказания с применением ст.ст.64, 68, 73 УК РФ по данному уголовному делу судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хамитова Р.Р. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: справку об исследовании №, детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты>-хранить при уголовном деле; билеты банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве двух штук образца выпуска <данные изъяты> года, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, возвращенные в ОУР ОП № «<адрес>» УМВД России по <адрес> - оставить по принадлежности; первоначальную упаковку, в которой наркотическое средство-гашиш, бирки, ватные тампоны, помещенные в полиэтиленовый пакет, прошитый нитью, оклеенной бумажной биркой с оттиском штампа № ЭКЦ МВД по РТ и соответствующей рукописной надписью, пустой бумажный сверток, в котором находились микрочастицы, опечатанный оттиском штампа № ЭКЦ МВД по РТ - уничтожить через ОП № «<адрес>» УМВД России по <адрес>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: № с сим-картой компании НСС № абонентский номер № - возвратить родственникам Хамитова Р.Р. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>