приговор по ч.2 ст.228.1 УК РФ



к                                                                                                     дело № 330 /11

                                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           5 декабря 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Чапаева А.И.,

защитника Сафина Р.И.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Чапаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца <адрес>, не женатого, учащегося АСО КСЮИ,

                            проживающего по адресу <адрес>,

                            зарегистрированного по адресу <адрес> РТ

                            <адрес>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1

           ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Чапаев А.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чапаев А.И. у <адрес> с целью сбыта незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин массой <данные изъяты> грамм за 500 рублей. Чапаев А.И., действуя с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> с целью сбыта незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, за 1000 рублей, однако свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог, в связи с изъятием его из оборота в ходе проверочной закупки.

В судебном заседании Чапаев А.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что в середине сентября 2011 года он для себя приобрел 4 пакетика метамфетамина. Один пакетик он употребил, остальные решил продать, так как ему наркотик не понравился. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил свидетель 1 и попросил наркотики. Они встретились на улице, где он передал метамфетамин свидетель 1 за 500 рублей. В этот же день Шайхиев вновь попросил у него наркотическое средство. Они встретились на <адрес>, где он продал метамфетамин за 1000 рублей, после чего его задержали.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Чапаева А.И. доказана.

Свидетель свидетель 2, сотрудник полиции, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведении проверочной закупки был задержан свидетель 1, который сбыл свидетель 3 метамфетамин. свидетель 1 пояснил, что он наркотик приобрел у Чапаева. В этот же день свидетель 1 были переданы заранее осмотренные деньги в сумме 1000 рублей. Он, свидетель 1, встретился с Чапаевым, после чего Чапаев был задержан, у него изъяли деньги, ранее переданные свидетель 1 добровольно выдал порошкообразное вещество.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился свидетель 3, попросил наркотик. Он попросил метамфетамин у Чапаева. Они встретились с Чапаевым на <адрес>, где он за 500 рублей приобрел метамфетамин. Когда передавал наркотик свидетель 3, его задержали. Он обратился к сотрудникам наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении Чапаева. В этот же день ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Он договорился с Чапаевым о приобретении метамфетамина. Встретился с ним на <адрес>, где Чапаев передал ему метамфетамин за 1000 рублей. Затем в отделе полиции добровольно выдал, полученный у Чапаева наркотик.

Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 700 рублей были переданы свидетель 3 / т.1 л.д. 7-9/. Указанные денежные купюры были изъяты у свидетель 1 /т.1 л.д. 13/.

свидетель 3 добровольно выдал сверток с веществом, полученным от свидетель 1т.1 л.д.16/.

По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 3, является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин общей массой <данные изъяты> грамма. /т.1 л.д. 21-22, 33-35/.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 1000 рублей были переданы свидетель 1 / т.1 л.д. 61-64/. Указанные денежные купюры были изъяты у Чапаева А.И. /т.1 л.д. 68/.

свидетель 1 добровольно выдал сверток с веществом, полученным от Чапаева А.И /т.1 л.д.71/.

По данным экспертов вещество, изъятое у Чапаева А.И., является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин общей массой <данные изъяты> грамма. /т.1 л.д. 76-77, 100-102/.

Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Деяния Чапаева А.И. подлежат квалификации как продолжаемое преступление, поскольку он действовал с единым умыслом на сбыт наркотических средств, покушался на сбыт всего метамфетамина, приобретенного заранее, одному и тому же лицу.

     Таким образом, деяние Чапаева А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Чапаев А.И. ранее не судим. Учитывая его положительные характеристики, в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, признав указанные обстоятельства исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,                                       

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Чапаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чапаеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чапаеву А.И. до исполнения приговора оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин, их упаковки, конверты, микрочастицы, смывы с рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

                                    

                        Председательствующий