№ Дело № 351\11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 30 ноября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимого Ряжкина Ю.М., защитника Яковлевой С.Ю., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ряжкина Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним техническим образованием, вдовца, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ряжкин Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство-маковую солому массой 39,4 грамма, а также незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- экстрат маковой соломы массой <данные изъяты> грамма, которые хранил по вышеуказанному адресу до изъятия работниками милиции. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайств подсудимого не возражал. Суд исключает из предъявленного обвинения незаконное приобретение Ряжкиным Ю.М. наркотических средств, поскольку не установлено время, место и обстоятельства их приобретения. Предъявленное обвинение в остальной части суд считает обоснованным. Деяние Ряжкина Ю.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Ряжкину Ю.М. суд учитывает обстоятельства дела, удовлетворительную характеристику, чистосердечное раскаяние Ряжкина Ю.М., в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает на иждивении наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких данных, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Ряжкина Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным. Установить 1 год испытательного срока. Обязать Ряжкина Ю.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Ряжкину Ю.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства наркотическое средство- экстрат маковой соломы в пластиковой бутылке, металлические тарелки, фрагмент ткани, и не высушенную маковую солому уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий № №