Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-254/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 21 сентября 2011 года Авиастроительный районный суда <адрес> в составе: Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Гильмутдинова Р.Р., обвиняемого Гришина П.А., защитника Гарифулина Р.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гришина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: 04 апреля 2011 года примерно в 18 часов 20 минут Гришин П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, незаконно, за <данные изъяты> тысячу рублей сбыл ФИО7 наркотическое средство являющегося смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общим весом <данные изъяты> грамма. Он же Гришин П.А. в продолжение своих преступных действий, 05 апреля 2011 года примерно в 13 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке <адрес> этажа <адрес> подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> тысячу рублей сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотического смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общим весом <данные изъяты> грамма. Однако свой преступный умысел подсудимый довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, а наркотическое средство было изъято из оборота. Подсудимый Гришин П.А. вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что 04 апреля 2011 года, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, за <данные изъяты> тысячу рублей сбыл ФИО7 наркотическое средство являющегося смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон. 05 апреля 2011 года <адрес> находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес> <адрес>, за <данные изъяты> тысячу рублей сбыл ФИО7 наркотическое средство являющегося смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые передал ему ФИО7 за наркотические вещества. Вина подсудимого в описанном выше преступлении подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными письменными материалами уголовного дела. Так, свидетель ФИО8 показал суду, что является сотрудником УФСКН РФ по РТ. 04 апреля 2011 года в УФСКН РФ по РТ обратился ФИО7, который сообщил, что Гришин П.А. незаконно сбывает наркотические средства. В этот же день сотрудниками УФСКН РФ по РТ проводилась проверочная закупка наркотических средств у Гришина П.А. в роли покупателя выступал ФИО7 перед проведением проверочной закупки были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, а также был досмотрен и сам ФИО7 на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего денежные средства были переданы ФИО7. Вечером 04 апреля 2011 года ФИО7 встретился с Гришиным в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, где Гришин за <данные изъяты> тысячу рублей передал ФИО7 наркотическое средство метилендиоксипировалерон, упакованное в полиэтиленовый пакет с застежкой типа «зиппер». Затем ФИО7 подошел к сотрудникам наркоконтроля и сказал, что «сделка» состоялась и, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство. Кроме того, 05 апреля 2011 года вновь сотрудниками УФСКН РФ по РТ проводилась проверочная закупка наркотических средств у Гришина П.А. в роли покупателя выступал ФИО7 перед проведением проверочной закупки были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, а также был досмотрен и сам ФИО7 на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего денежные средства были переданы ФИО7. В этот же день ФИО7 встретился с Гришиным в <адрес> подъезде <адрес>, где Гришин за <данные изъяты> тысячу рублей передал ФИО7 наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет. После того как Гришин вышел из подъезда данного дома за его машиной марки «<данные изъяты>» было организовано наблюдение и около <адрес> по п<адрес> он был задержан. После доставления Гришина в стационарный пункт полиции, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства. После чего ФИО7 добровольно выдал приобретенное у Гришина порошкообразное вещество. Показания свидетеля сотрудника УФСКН РФ по РТ ФИО9 в части проведения проверочной закупки наркотических средств у Гришина, аналогичны показаниям свидетеля Демина. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 пояснил суду, что 04 апреля 2011 года он участвовал в качестве покупателя, при проведении проверочной закупки у Гришина. Для чего ему были переданы помеченые денежные купюры в размере <данные изъяты> тысячи рублей. В тот же день в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, ул. П<адрес>, он передал Гришину П.А. указанные денежные средства взамен на пакет с порошкообразным веществом, который ФИО7 в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам УФСКН. Он же, ФИО7, 05 апреля 2011 года в подъезде <адрес>, по месту жительства Гришина П.А., передал Гришину П.А. помеченые денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей взамен на пакетик с застежкой типа «зиппер» с порошкообразным веществом, который ФИО7 также добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ. Свидетель ФИО10 пояснил суду, что 04 апреля 2011 года он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Моторкиным сотрудникам УФСКН РФ по РТ полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакетик был надлежащим образом упакован. После был составлен соответствующий протокол, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. Из акта осмотра денежных купюр следует, что 04 апреля 2011 года осмотрены две денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, которые затем были переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки у Гришина наркотических средств (том №, л.д. №). Из акта добровольной выдачи следует, что 04 апреля 2011 года в здании УФСКН РФ по РТ ФИО7 добровольно выдал полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер» с порошкообразным веществом, которое приобрел у Гришина 04 апреля 2011 года (том №, л.д. №). Из акта осмотра денежных купюр следует, что 05 апреля 2011 года осмотрены две денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки у Гришина наркотических средств (том №, л.д. №). 05 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Гришина П.А. в помещении стационарного поста полиции, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, у последнего изъяты ранее помеченные денежные купюры в размере <данные изъяты> тысячи рублей (том № л.д.№). 05 апреля 2011 года в помещении стационарного поста полиции, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО7 добровольно выдал полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер» с порошкообразным веществом, которое приобрел у Гришина 05 апреля 2011 года (том №, л.д. №). Согласно заключению эксперта следует, что представленное на исследование вещество, добровольное выданное ФИО7, приобретенное им у подсудимого 04 апреля 2011 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, а также пара-метилеткатинон, общим весом <данные изъяты> грамма (том № л.д. №). Согласно заключению эксперта № следует, что представленное на исследование вещество, добровольное выданное ФИО7, приобретенное им у подсудимого 05 апреля 2011 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> грамма (том № л.д.№). Количество наркотического средства проданного Гришиным П.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, образуют крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №. Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Гришина П.А. в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признание вины, а также активное способствование раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершения преступления впервые, положительные характеристики, указанное признается судом исключительным обстоятельством и позволяющим при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи по которой подсудимый признается виновным, также судом принимаются во внимание, вес и состав наркотического средства. С учетом того, что подсудимым совершенно особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено. Условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гришина П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв Гришина П.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: наркотическое средство, выданное добровольно ФИО7 04 апреля 2011 года, мерную ложку, контурно-ячейковую упаковку с пятью ампулами с надписью «<данные изъяты>», картонные этикетки с надписью «<данные изъяты>» - уничтожить через УФСКН РФ по РТ, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ - возвратить по принадлежности родственникам осужденного через УФСКН РФ по РТ, детализацию телефонных соединений абонента №, представленную ОАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле, денежные средства, переданные в УФСКН РФ по РТ в размере 1 тысячи рублей - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>