кража, с причинением значительного ущерба.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-260/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      15 ноября 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора <адрес> Гаптельганиева Р.Б.

обвиняемого                       Матросова Д.С.,        

защитника                     Сабирова Л.З.

представившей удостоверение и ордер

с участием потерпевшей                                                                                      ФИО8

при секретаре                                                                                                        Заляловой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матросова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2011 года около 15 часов Матросов Д. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил с рук потерпевшей ФИО8 золотое кольцо с алмазной обработкой стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей. 26 июня 2011 года около 14 часов Матросов Д. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил с рук потерпевшей ФИО8 золотое кольцо овальной формы стоимостью <данные изъяты> рублей. 27 июня 2011 года около 15 часов Матросов Д. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил с шеи потерпевшей ФИО8 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. В продолжении своих преступных действий, в этот же день, около 22 часов, находясь по выше указанному адресу, тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей с сим-картой на счет которой находилось <данные изъяты> рублей.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей

Подсудимый Матросов Д. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Матросова Д. суд квалифицирует по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в короткий промежуток времени после освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступления, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности и не желании вставать на путь исправления, поэтому суд убежден, что исправление Матросова Д. и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матросова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, золотые серьги, сотовый телефон «Нокия», документы на золотые изделия и чеки возвращенные потерпевшей - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

Копия верна

Судья