Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-233/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 05 сентября 2011 года Авиастроительный районный суд <адрес> в составе: Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Шарипова А.С., обвиняемого Бесклетко А.Ю., защитника Быкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бесклетко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228, ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: 06 мая 2011 года примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками ОСО № УВД по <адрес> у <адрес> был задержан Бесклетко А.Ю., в ходе личного досмотра которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь содержащая героин, общим весом не менее <данные изъяты> грамма, указанное наркотическое средство Бесклетко А.Ю. незаконно хранил при себе, в целях личного употребления, без цели сбыта. Он же, Бесклетко А.Ю. 13 мая 2011 года примерно в 17 часов находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> тысячу рублей сбыл Чинаеву М.Н. сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Однако свой преступный умысел подсудимый довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками ОСО № УВД по <адрес>, а наркотическое средство было изъято из оборота. Подсудимый Бесклетко А.Ю. вину в описанных выше преступлениях признал частично и показал суду, что изъятое у него наркотическое средство было предназначено для личного употребления, Чинаеву ничего не продавал. Суд считает, что вина подсудимого в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными письменными материалами уголовного дела. Так, свидетель ФИО8 (по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ) пояснил суду, что 06 мая 2011 года в ОСО № УВД по <адрес> поступила информация, что недалеко от <адрес> будет находиться мужчина, у которого при себе будет находиться наркотическое средство - героин. После чего примерно в 19 часов 30 минут был задержан данный мужчина, им оказался Бесклетко А.Ю., в ходе личного досмотра которого в присутствии двух понятых из левого кармана куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет. После чего был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. Кроме того, у Бесклетко А.Ю. были изъяты микрочастицы из карманов куртки и смывы с рук. Изъятый у Бесклетко А.Ю. сверток, микрочастицы и смывы были переданы сотруднику ФИО10 для направления их на исследование в ОСЭ ЭКЦ МВД по РТ. Свидетель ФИО9 (по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ) в ходе судебного заседания, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Свидетель ФИО10 (по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ) в ходе судебного заседания, дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 Также пояснил, что он доставлял на исследование в ОСЭ ЭКЦ МВД по РТ изъятый в сверток, микрочастицы и смывы с рук Бесклетко. Свидетель ФИО11 (по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ) в ходе судебного заседания, дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10 Также пояснил, что он проводил смывы с рук Бесклетко, о чем был составлен соответствующий протокол, от подписи в котором Бесклетко отказался. ФИО11 проводилось изъятие микрочастиц из карманов куртки Бесклетко, о чем также был составлен протокол. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 судом установлено, что 06 мая 2011 года примерно в 20 часов, свидетель участвовал в качестве понятого при личном досмотре Бесклетко А.Ю., у которого сотрудниками ОСО № УВД по <адрес> был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего сотрудником полиции были произведены смывы с рук Бесклетко, а также изъятие микрочастиц из карманов одежды задержанного. После чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. Бесклетко от подписи в данных протоколах отказался (л.д. №). Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. №). Свидетель ФИО16 показал суду, что 13 мая 2011 года он выступал в роли покупателя наркотических средств у Бесклетко А.Ю., для чего ему были переданы осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, а также он сам был досмотрен на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. После чего ФИО16 под наблюдением сотрудников полиции выехали по месту проживания подсудимого. Примерно в 15 часов того же дня ФИО16 и Бесклетко поехали на такси до остановки «<данные изъяты>», где в автомашине ФИО16 передал Бесклетко ранее осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, последний вышел из автомашины и ушел в сторону садового общества. Примерно через 10 минут Бесклетко вернулся и они поехали обратно к нему домой. Находясь по своему месту жительства Бесклетко, передал сверток из бумаги с печатным текстом, обернутый в полиэтилен. После чего Бесклетко и ФИО16 вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками полиции. В ОП № «<адрес>» Чинаев в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Бесклетко сверток с наркотическим веществом - героин. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. №). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 судом установлено, что 13 мая 2011 года примерно в 18 часов, свидетель участвовал в качестве понятого при личном досмотре Бесклетко А.Ю., у которого сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и три купюры по <данные изъяты> рублей каждая. Также были изъяты смывы с рук Бесклетко и микрочастицы из карманов одежды задержанного. После чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. Кроме того, ФИО16 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого также был составлен соответствующий протокол, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало (л.д. №). Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. №). Свидетель ФИО8 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) пояснил суду, что в ОСО № УВД по <адрес> имелась определенная информация, что Бесклетко занимается сбытом наркотических средств, а именно героином. 13 мая 2011 года сотрудниками ОСО № УВД по <адрес> проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, в роли покупателя выступал ФИО16, которому были переданы ранее осмотренные денежные купюры в количестве 6 штук, пять купюр по <данные изъяты> рублей каждая, и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей всего на общую сумму <данные изъяты> тысячи рублей, затем ФИО16 был сам досмотрен на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. В этот же день был задержан Бесклетко в ходе личного досмотра, которого были обнаружены и изъяты ранее осмотренная денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которой совпали. Затем со слов ФИО16 стало известно, что наркотическое средство - героин, последний приобрел у Бесклетко. ФИО16 добровольно выдал сверток из полиэтилена, приобретенный им у Бесклетко. После чего был составлен соответствующий протокол, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. Согласно исследованию проведенного в ОСЭ ЭКЦ МВД по РТ, в данном свертке оказалось наркотическое средство - смесь, содержащая героин весом <данные изъяты> грамма. Свидетель ФИО11 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в ходе судебного заседания, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Из протокола изъятия и осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ во втором здании ОМ № «<адрес>» УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, проведен личный досмотр Бесклетко А.Ю., у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток (л.д. №). Из заключения эксперта № следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бесклетко А.Ю., является наркотическим средством- «смесью, содержащей героин», общей массой <данные изъяты> грамма (л.д. №). Из заключения эксперта № следует, что на ватном тампоне со смывами с рук Бесклетко А.Ю. обнаружены следы героина (диацетилморфина) (л.д. №). Из заключения эксперта № следует, что на микрочастицах из карманов куртки Бесклетко А.Ю., обнаружены следы героина (диацетилморфина) (л.д. №). Из протокола осмотра денежных купюр от 13 мая 2011 года следует, что для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого, сотрудниками полиции осмотрена денежные купюры, всего на общую сумму <данные изъяты> тысячи рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр по <данные изъяты> рублей каждая и переданы ФИО16 игравшему роль покупателя наркотических средств (л.д.№). Из протокола личного досмотра ФИО16 выступающего в роли покупателя следует, что у него при себе имелись ранее переданные ему денежные купюры, ничего запрещенного при нем обнаружено не было (л.д.№). В ходе личного досмотра Бесклетко А.Ю., у последнего сотрудниками ОСО № УВД по <адрес> обнаружены и изъяты денежные средства всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее помеченной денежной купюрой (л.д. №). Из протокола добровольной выдачи следует, что 13 мая 2011 года в ходе личного досмотра ФИО16 последний добровольно выдал приобретенный у Бесклетко А.Ю. полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. №). Из заключения эксперта № следует, что представленное на исследование вещество добровольное выданное ФИО16 является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», общей массой <данные изъяты> грамма (л.д.№). Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что последний никаких наркотических средств не продавал суд считает не состоятельными и полностью опровергающимися приведенными выше доказательствами, которые получены без нарушения норм УПК РФ и сомнений у суда не вызывают. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Бесклетко А.Ю. в описанных выше преступлениях и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, учитываются также данные о его личности, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание. В тоже время, преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости в его действиях усматривается рецидив преступления, в период условного осуждения за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, спустя непродолжительное время после осуждения, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, должных выводов для себя не сделал, вследствие чего суд убежден, что его исправление и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено. Условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Бесклетко А.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: - ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы - ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: справки ОСЭ ЭКЦ МВД по РТ №, № - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей за серийным номером <данные изъяты>, переданную в ОСО № УВД по <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на депозитный счет бухгалтерии УВД по <адрес> - оставить по принадлежности; ватные тампоны со смывами с рук Бесклетко А.Ю. и ватные тампоны с образцами жидкости, полиэтиленовые пакеты из-под микрочастиц из карманов одежды Бесклетко А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить через ОП № <адрес> по <адрес>; сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» imei № с сим-картой компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» imei № с сим-картой компании «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности родственникам осужденного через Авиастроительный районный суд <адрес>; смесь, содержащая героин весом <данные изъяты> грамма, смесь, содержащая героин весом <данные изъяты> грамма являются вещественными доказательствами по уголовному делу, выделенному в отношении неустановленного лица. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление свои защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>