грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-278/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                   18 октября 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе

Председательствующего Федерального судьи                                   Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника                               

прокурора <адрес>                                          Гильмутдинова Р.Р.,                 

обвиняемого                                                                                                Илеткина А.А.,

защитника                                                                                                    Павлова М.В.,

представившего удостоверение и ордер                 

с участием потерпевших                                         ФИО6, ФИО7,

при секретаре                                                                                           Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Илеткина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            1 эпизод.

08 апреля 2011 года примерно в 17 часов Илеткин А.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовали у потерпевшего ФИО6 денежные средства, на правомерный отказ ФИО6, Илеткин А.А. нанес последнему один удар кулаком в область лица. В продолжение своих преступных действий Илеткин с неустановленным следствием лицом затащили потерпевшего за угол <адрес>, где нанесли потерпевшему множество ударов кулаками по лицу. После чего открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, а также физическую боль.

2 эпизод.

            В период времени с 23 по 24 апреля 2011 года примерно в 19 часов Илеткин А.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле рюмочной ООО «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовали у потерпевшего ФИО7 денежные средства, на правомерный отказ которого, Илеткин А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесли последнему множество ударов руками и ногами по голове, лицу и различным частям тела. В продолжение своих преступных действий Илеткин, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. После чего, Илеткин и неустановленное следствием лицо, в продолжении своих преступных действий, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес> на правомерные требования ФИО7 вернуть похищенные денежные средства, с целью удержания похищенного нанесли последнему один удар ящиком по голове. Причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, а также физическую боль.

Подсудимый Илеткин А.А. вину в описанных выше преступлениях не признал и показал суду, что 08 апреля 2011, а также с 23 на 24 апреля 2011 года никаких преступлений не совершал.

Однако, суд считает, что вина подсудимого в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6 показал суду, что 08 апреля 2011 года, возле кафе «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> Илеткин и незнакомое ему лицо нанесли ему удары руками по лицу и голове. После чего у него похитили средства в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей и сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО7 показал суду, что примерно в апреле2011 года в 19 часов возле рюмочной ООО «<данные изъяты>» расположенной по <адрес> Илеткин и ранее не знакомое ему лицо нанесли потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела. Затем Илеткин похитил из кармана брюк ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. На законные требования вернуть денежные средства подсудимый ударил потерпевшего деревянным ящиком по голове.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он является начальником ОУР <адрес> РОВД <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу, было установлено, что лицо их совершившее является Илеткин, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений и имеет отношение к местным преступным группировкам. Потерпевшие в ходе проведения опознаний, опознали подсудимого, как лицо совершившее преступление, никакого физического и психического давления на него не оказывалось.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что 10 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого при опознании, в ходе которого потерпевшим ФИО6 было опознано лицо, совершившее 08 апреля 2011 года в отношение него преступление, им оказался Илеткин А.А. (т. ).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО9 (т.).

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что является сожительницей ФИО6 08 апреля 2011 года от сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО6 избили и отобрали денежные средства и сотовый телефон. Позже ФИО6 ей рассказал, что 08 апреля 2011 года находился в кафе «<данные изъяты>», где около данного кафе к нему подошли двое незнакомых парней избили его и отобрали денежные средства и сотовый телефон.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 судом установлено, что она работает в кафе «<данные изъяты>» барменом. 08 апреля 2011 года от потерпевшего ФИО6 ей стало известно, что возле кафе его избили двое парней и отобрали денежные средства (т. ).

Свидетель ФИО13, что она работает следователем в ОП «<адрес>» в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Илеткина в совершении грабежей, в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7. Потерпевший ФИО7 пояснил суду, что в конце апреля подсудимый Илеткин и ранее не знакомое ему лицо, нанесли удары и похитил денежные средства, после того как он потребовал вернуть денежные средства, подсудимый и ранее не знакомое ему лицо нанесли один удар ящиком по голове. В ходе составления обвинительного заключения е были допущены ошибки (компьютерная опечатка), а именно в допросах потерпевшего и свидетеля ФИО17 дата преступления стоит март 201 1года.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17, показал суду, что примерно в конце апреля 2011 года в 19 часов 30 минут он видел, как Илеткин, находясь около рюмочной расположенной на пересечение <адрес> избивали неизвестное ему лицо. Кроме того, Илеткин что-то вытащил из кармана мужчины.

Свидетель ФИО14 показал суду, что знаком с потерпевшим ФИО6 В апреле месяце 2011 года ФИО14 находясь на <адрес> встретил ФИО6, который сказал, что его избили и похитили имущество.

В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности, а именно с торца <адрес> (т.)

В ходе опознания потерпевший ФИО6 опознал Илеткина А.А. как лицо, совершившее 08 апреля 2011 года в отношении него преступление (т.).

При таких обстоятельствах доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого какого-либо состава преступления и его оправдании не могут быть приняты судом во внимание, по приведенным выше обстоятельствам.

У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой и иными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, которые получены без нарушения норм УПК РФ, что позволяет суду положить их в основу приговора. Ранее потерпевшие не знали подсудимого, поэтому суд считает, что у них не имеется и не имелось оснований для оговора.

Таким образом, суд, изучив все представленные доказательства в их совокупности приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанных выше преступлениях и квалифицирует действия Илеткина А.А. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 (по каждому из эпизодов) УК РФ - то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступления подсудимым совершенны в период не снятой и не погашенной судимости, кроме того преступления совершены в составе группы лиц по предварительному сговору и согласно ст. 63 УК РФ являются обстоятельствами, отягчающими наказание, вследствие, чего суд приходит к убеждению, что исправление Илеткина А.А. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных оснований позволяющих суду назначить наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Илеткина А.А. признать, виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО6 -оставить по принадлежности, детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                      

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

« исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о признании отягчающим наказание обстоятельством « совершение преступление в составе группы по предварительному сговору» и снизить наказание по двум эпизодам преступлений, предусмотренных пунктами «а,г»

части 2 статьи 161 УК РФ до 2 лет 5 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду. На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно определить 3 года 1 месяц лишения свободы».

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес>                                                         И.А. Нуруллин