грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-271/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                   20 октября 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе:                        

Председательствующего Федерального судьи                     Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора <адрес>               Гильмутдинова Р.Р.,

обвиняемого                                                                              Полякова Е.С.,

защитника                                                                                        Андаевой Д.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,                            

обвиняемого                                                                                   Мозохина А.Н.,

защитника                                                                                 Файзетдинова А.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,                            

обвиняемого                                                                                   Мозохина А.Н.,

защитника                                                                                 Набиуллина Ф.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,                             

потерпевшего                                                                                ФИО10,

при секретаре                                                                              Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полякова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Мозохина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Мозохина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 июля 2011 года Поляков Е.С., Мозохин Антон и Мозохин Алексей, по предварительному сговору между собой, на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом распределив между собой преступные роли, из корыстных побуждений, незаконно, путем выбивания входной двери, проникли в <адрес>, где Поляков Е. применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно оттолкнув ФИО10, после чего в целях достижения своих преступных намерений и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, закрыл ФИО10 в ванной комнате, после чего открыто похитили из зала вышеуказанной квартиры ЖК-телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей и покрывало не представляющее материальной ценности потерпевшему. Противоправными действиями подсудимых, потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Поляков Е.С. вину в описанном выше преступление признал полностью и показала суду, что 07 июля 2011 года примерно в 00 часов 05 минут Поляков, Мозохин А. и Мозохин А., находясь на <адрес> этаже <адрес>, незаконно проникли в <адрес> по выше указанному адресу, путем выбивания входной двери Мозохиным А.. Находясь в квартире, Поляков оттолкнул потерпевшего ФИО10 в сторону ванной комнаты, где его и закрыл. В это время Мозохин А. и Мозохин А. завернули в покрывало ЖК-телевизор марки «<данные изъяты>» и DVD-плеер марки «<данные изъяты>», находившиеся в зале, после чего, втроем с похищенным вышли из квартиры. Похищенные вещи Поляков, Мозохин А. и Мозохин А. продали на <адрес> неизвестному им ранее мужчине за <данные изъяты> тысячи рублей, причиненный ущерб потерпевшему не возмещен, в содеянном раскаивается.

Допрошенный подсудимый Мозохин А. в части хищения имущества потерпевшего Захарова из <адрес>, а именно телевизора и DVD-плеера, а также способа проникновения в указанную квартиру, вину признал частично и дал суду аналогичные показания, что и подсудимый Поляков Е.С., но пояснил, что умысла направленного на открытое хищение чужого имущества у него не было.

          Мозохин А., допрошенный в качестве подсудимого, пояснил суду, что в момент совершения преступления находился на улице, дверь квартиры не выбивал и никакие вещи не похищал.

            Помимо показаний самих подсудимых вина их подтверждается, показаниями потерпевшего свидетеля и оглашенными письменными материалами уголовного дела.

           Так, потерпевший ФИО10 показал суду, что 07 июля 2011 года он находился у себя дома по адресу <адрес>. В ночь с 07 на 08 июля 2011 года примерно в 00 часов 05 минут услышал три сильных удара в дверь, когда он вышел в коридор, то увидели, что входную дверь выбили и к нему в квартиру зашли трое парней, один из которых был Поляков Е.С. После этого Поляков оттолкнул руками его назад и закрыл снаружи в ванной комнате. После их ухода пропали ЖК-телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, DVD-плеер марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей и покрывало не представляющее материальной ценности общий ущерб составил <данные изъяты> тысячу <данные изъяты> рублей, в настоящее время причиненный ущерб не возмещен. Находясь в ванной комнате потерпевший осознавал, что из его дома подсудимые похищают вещи.

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО11 судом установлено, что 07 июля 2011 года по адресу <адрес>, где проживал ФИО10, ворвались трое парней, один из которых Поляков Е.С, который закрыл потерпевшего в ванной комнате. После их ухода пропали ЖК - телевизор и DVD-плеер, находившиеся в зале (т. ).

В ходе осмотра <адрес> зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы рук, а также документы на телевизор ЖК-телевизор марки «Самсунг» и DVD-плеер марки «<данные изъяты>», к протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица и схема (т.).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен ладонью левой руки Полякова Е.С (т.).

Согласно заключению трасологической экспертизы, след подошвы обуви мог быть оставлен как обувью на правую ногу, оттиски которой представлены в качестве сравнительного образца Мозохина А.Н., 1984 года рождения (т.).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в описанном выше преступлении доказана полностью и квалифицирует действия каждого из подсудимых: Полякова Е.С., Мозохина А., Мозохина А. по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, а также:

-данные личности Полякова Е.С., признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 63 УК РФ являются обстоятельствами, отягчающими наказание, вследствие, чего суд приходит к убеждению, что исправление Полякова Е.С. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

- данные о личности Мозохина А.Н. совершение подсудимым данного преступления в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления, кроме того, преступление совершено в составе группы лиц по предварительному сговору и согласно ст. 63 УК РФ являются обстоятельствами, отягчающими наказание, вследствие, чего суд приходит к убеждению, что исправление Мозохина А.Н. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

- данные о личности Мозохина А.Н. частичное признание вины, а также непосредственно его роль в совершении преступления. В тоже время судом учитывается и то обстоятельство, что преступление совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в действиях Мозохина А.Н. усматривается опасный рецидив преступления, а также данное преступление совершено в составе группы лиц по предварительному сговору и согласно ст. 63 УК РФ являются обстоятельствами, отягчающими наказание, вследствие, чего суд приходит к убеждению, что исправление Мозохина А.Н.. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных оснований для назначения более мягкого наказания чем, лишение свободы, а также наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Е.С. признать, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Мозохина А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Мозохина А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Полякова Е.С., Мозохина А., Мозохина А. оставить прежней, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

           Вещественные доказательства: руководства пользователя на ЖК-телевизор «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, сертификат на дополнительный сервис на ЖК-телевизор «<данные изъяты>», товарный и кассовый чеки, руководство по эксплуатации на DVD-плеер «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, гарантийный талон на вышеуказанный DVD-плеер с серийным номером <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО10 под расписку - оставить по принадлежности.

           Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек взыскать с Мозохина А.Н., в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Полякова Е.С., в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек взыскать с Мозохина А.Н.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Полякова Е.С., Мозохин А. и Мозохин А. изменен:

« - признать в действиях Полякова Е.С. опасный рецидив преступлений и местом отбытия наказания в виде лишения свободы назначить ему исправительную колонию строгого режима;

- исключить из приговора указание суда о признании в действиях осужденных в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;

- снизить назначенное наказание Полякову Е.С. до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, а Мозохину А.Н. и Мозохину А.Н. до 2 лет 7 месяцев лишения свободы каждому».

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес>                                                         И.А. Нуруллин