мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-303/11                                                                                                                                       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                    17 октября 2011 года

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе:                       

Председательствующего Федерального судьи                               Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора <адрес>                     Гильмутдинова Р.Р.,

обвиняемого             Сафаргалиева И.И.,

защитника                                                                      Файзетдинова А.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего                                                                    ФИО6,

при секретаре                                     Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафаргалиева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          В феврале 2011 года примерно в 17 часов Сафаргалиев И.И., находясь в рюмочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сафаргалиев И.И. вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что в феврале 2011 года, находясь в рюмочной, расположенной по <адрес> под предлогом позвонить, взял у ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и вышел с ним на улицу. После этого вышеуказанный сотовый телефон продал неизвестному лицу на <адрес> рынке за <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Данные денежными средствами потратил на личные нужды, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, вина его в описанном выше преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 показал суду, что в феврале 2011 года ФИО6 находился в рюмочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где Сафаргалиев попросил у него сотовый телефон для осуществления звонка, после того как потерпевший передал подсудимому сотовый телефон, последний вышел с ним на улицу и больше в рюмочную не возвращался. Противоправными действиями подсудимого, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, судом установлено, что он в феврале 2011 года находился в рюмочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, вместе с Сафаргалиевым и тремя ранее неизвестными лицами, один из которых оказался ФИО6, где Сафаргалиев, попросив сотовый телефон у ФИО6, вышел на улицу и больше в рюмочную не заходил. (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что она является оперуполномоченной ОУР ОМ «<адрес>» УВД по <адрес>. В ходе проведенной беседы с Сафаргалиевым, стало известно, что последний в феврале 2011 года примерно в 17 часов, находясь в рюмочной «<данные изъяты>» расположенной по <адрес> под предлогом позвонить, взял у ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и вышел с ним на улицу и скрылся в неизвестном направлении (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что она с июня 2010 года до апреля 2011 года проживала совместно с Сафаргалиевым И.И. В феврале 2011 года вечером к ней по ее месту жительства пришли трое ранее незнакомых парней, один из которых оказался ФИО6, которые сообщили, что Сафаргалиев похитил сотовый телефон. (л.д. ).

            Из заявления потерпевшего ФИО6 следует, что в феврале 2011 года примерно в 17 часов неизвестное ему ранее лицо, находясь в рюмочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана похитило сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб (л.д.).

В явке с повинной Сафаргалиев И.И. подробно описал обстоятельства совершенного им преступления в феврале 2011 года, когда около 17 часов, находясь в рюмочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана под предлогом позвонить, похитил у ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>» и продал его на <адрес> рынке за <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей (л.д.).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Сафаргалиев И.И. показал рюмочную «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где он у ФИО6 похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», к протоколу прилагаются фототаблица и план-схема (л.д. ).

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, также судом принимается во внимание, что подсудимый проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ на Северном Кавказе, награжден медалью.

В тоже время суд принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период условного осуждения, за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности и исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафаргалиева И.И. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: копии кассового чека, гарантийного талона, детализацию телефонных разговоров - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, взыскать с Сафаргалиева И.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

            

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Сафаргалиева И.И. изменен: «переквалифицировать его действия на часть 2 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № ФЗ-26, по которой назначить наказание 1 (один) год 11 (одиннадцать ) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В остальном приговор оставить без изменения».

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес>                                                            И.А. Нуруллин