приговор по ч.3 ст.234 УК РФ



                                                                                                    дело № 375 /11

                                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           16 декабря 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Ибрагимова Р.Р.,

защитника Гатауллина А.М.,

          при секретарях Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Ибрагимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца <адрес>, не женатого, работающего в ООО «Альянс»,

                            проживающего по адресу <адрес>,

                            не судимого,

           обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Р.Р. незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл сильнодействующее вещество гаммабутиролактон в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ибрагимов Р.Р. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно с целью сбыта хранил сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ибрагимов Р.Р. возле минимаркета, расположенного рядом с остановкой «Тепличная» по <адрес> незаконно сбыл свидетель 1 часть вышеуказанного сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой <данные изъяты> грамм. Далее, Ибрагимов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле второго подъезда <адрес> незаконно сбыл свидетель 1 часть сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой <данные изъяты> грамм.

В судебном заседании Ибрагимов Р.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и пояснил, что он в начале октября 2011 года приобрел гаммабутиролоктан. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 попросил у него данное вещество. Они встретились возле <адрес>, где он продал гаммабутиролоктан ФИО12 после чего его задержали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО13 но бутират ему не сбывал.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Ибрагимова Р.Р. доказана.

Свидетель свидетель 2, сотрудник полиции, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведении проверочной закупки был задержан ФИО14 у которого было обнаружено вещество в виде жидкости. ФИО15, который приобрел сильнодействующее вещество у ФИО16, добровольно выдал его. ФИО17 пояснил, что гаммабутиролоктан он приобрел у Ибрагимова. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. ФИО18 были переданы заранее осмотренные деньги. Он, ФИО19, встретился с Ибрагимовым на <адрес>, после чего добровольно выдал вещество с жидкостью.

Из показаний свидетеля свидетель 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке. Он попросил у свидетель 1 бутират и договорился о встрече, ему были переданы деньги в сумме 500 рублей. Он встретился с ФИО20 возле <адрес>, в подъезде дома он передал ФИО21 деньги, а тот передал ему жидкость. Затем в отделе полиции добровольно выдал, полученное у ФИО22 вещество./л.д.143-145/.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил у Ибрагимова бутират. Он встретился с ним возле минимаркета на остановке «Тепличная» по <адрес>, где он за 4500 рублей приобрел у Ибрагимова <данные изъяты> мл жидкости. По пути домой он продал часть жидкости незнакомому парню, часть изъяли сотрудники полиции при задержании. ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы деньги в сумме 500 рублей. Он договорился с Ибрагимовым о приобретении гаммабутиролоктана. Встретился с ним на <адрес>, где он приобрел у Ибрагимова бутират за 500 рублей. Затем в отделе полиции добровольно выдал, полученное у Ибрагимова вещество./л.д.57-58, 67-68/.

Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 500 рублей были переданы свидетель 3 / т.1 л.д. 100-101/.

свидетель 3 добровольно выдал пластиковую бутылку с жидкостью массой <данные изъяты> грамма, полученную от свидетель 1 /т.1 л.д.104-105/.

ДД.ММ.ГГГГ у свидетель 1 были изъяты помеченные денежные средства в сумме 500 рублей и пластиковая бутылка с жидкостью массой <данные изъяты> грамма. /т.1 л.д.106-109/.

По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 3, является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, а также 1,4-бутадиол общей массой <данные изъяты> грамма, вещество, изъятое у свидетель 1, является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, а также 1,4-бутадиол общей массой <данные изъяты> грамма. /т.1 л.д. 117-120, 154-157, л.д. 130-134, 167-172/.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 500 рублей были переданы свидетель 1 / т.1 л.д. 21/.

свидетель 1 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, полученной от Ибрагимова Р.Р. /т.1 л.д.25-26/.

По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 1, является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, а также 1,4-бутадиол общей массой <данные изъяты> грамма. /т.1 л.д. 42-46, 74-81/.

Оснований не доверять показаниям свидетель 1 о том, что сильнодействующее вещество, которое он сбыл ФИО23 и которое было изъято у него, он приобрел у Ибрагимова, не имеется. Данные показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с вышеприведенными доказательствами.

Деяния Ибрагимова Р.Р. подлежат квалификации как продолжаемое преступление, поскольку он действовал с единым умыслом на сбыт сильнодействующего вещества, сбыл его одному и тому же лицу.

Суд исключает из обвинения Ибрагимова Р.Р. незаконное приобретение им сильнодействующих веществ, поскольку органами предварительного расследования не установлены время, место и обстоятельства их приобретения.

     Таким образом, деяния Ибрагимова Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 234 УК Российской Федерации, как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Ибрагимов Р.Р. не судим. Учитывая его положительные характеристики, в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,                                       

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ибрагимова Р.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Зачесть Ибрагимову Р.Р. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ибрагимову Р.Р. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу сильнодействующую жидкостьгаммабутиролактон, бутылки, пакеты уничтожить, деньги в сумме 210 рублей, сотовый телефон «Сони Эрексон», связку ключей, кольцо вернуть Ибрагимову Р.Р.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                    

                        Председательствующий