приговор по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                               дело № 335/11

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               18 ноября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

защитника Гильманова Н.А.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Кузнецова В.А., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца д. Новое <адрес>

                               Республики Татарстан, с неполным средним

                               образованием, учащегося 9 класса СОШ-112,

                               проживающего по адресу <адрес>,

                               судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом

                               <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы

                               условно с испытательным сроком на 1 год,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

                                                  

                                          У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в парковой зоне у <адрес>, из кармана куртки, находящейся при потерпевший, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 45 рублей, причинив потерпевший значительный ущерб на сумму 3045 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Кузнецов В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в парке вместе с потерпевший. Он попросил у потерпевшего сигареты, тот сказал, чтобы он взял их сам из его кармана. Когда брал сигареты, обнаружил, что в кармане находится телефон и вместе с сигаретами забрал телефон, затем с другом ушел в сады, где его задержали сотрудники полиции, телефон изъяли.

Кроме собственного признания, вина Кузнецова В.А. подтверждается другими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кузнецовым и другими парнями находился в парке на <адрес>. Кузнецов попросил у него сигареты. Так как его руки были заняты, сказал Кузнецову, чтобы он сам взял сигареты из его кармана. Кузнецов вытащил из его кармана сигареты и сотовый телефон. Затем он ушел. /л.д.22-23/.

Из заявления потерпевший следует, что у него был похищен сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, ущерб является значительным./л.д.4/.

ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова В.А. был изъят сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий потерпевший/л.д. 16,56/.

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого.

Таким образом, деяние Кузнецова В.А. суд квалифицирует по пунктам «в,г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Кузнецову В.А. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства его несовершеннолетний возраст. Принимая во внимание обстоятельства дела, а, также учитывая раскаяние подсудимого, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от 18.07. 2011 года.

В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кузнецова В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений, не покидать место жительства в ночное время с 22х до 6 часов.

Приговор Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГисполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову В.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство сим-карту вернуть потерпевший, при отказе получить-уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки взыскать с Кузнецова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий