дело № 333 /11 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 16 ноября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Шайхутдинова И.Р., защитника Халиковой Е.А., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайхутдинова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шайхутдинов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в салоне автомашины незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство метамфетамин /первитин/ массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, наркотическое средство 2 С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетиламин/ и психотропное вещество амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма. В судебном заседании Шайхутдинов И.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил суду, что он приобрел для собственного потребления наркотическое средство метамфетамин массой 15 граммов. Часть употребил, другую часть хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал на автомашине к Веселовацкому, который проживает в доме по <адрес>. Когда вышел от него и поехал, его остановили сотрудники полиции. В ходе осмотра из автомашины изъяли метамфетамин и таблетку амфетамина. Таблетку он нашел в салоне автомашины и положил ее в подлокотник автомобиля. Кроме собственного признания вина Шайхутдинова И.Р. подтверждается следующими доказательствами. Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины под управлением Шайхутдинова были изъяты свертки с порошкообразным веществом, таблетка. /л.д. 26-29 т.1/. По данным экспертов вещества, изъятые у Шайхутдинова И.Р., являются наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин /первитин/ общей массой <данные изъяты> грамма, наркотическим средством 2 С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетиламин/ и психотропное вещество амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 31-34, 37-42, 146-151,154-158 т.1 /. Свидетель свидетель 1, сотрудник полиции, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Веселовацкого. В этот день к дому № по <адрес>, где проживает Веселовацкий, на автомашине приехал Шайхутдинов. Он прошел в дом, вернулся, сел в автомобиль и поехал. Через некоторое время его, Шайхутдинова, задержали у <адрес>. В ходе досмотра автомобиля Шайхутдинова были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, а также таблетка. Обвинение в том, что Шайхутдинов И.Р. приготовил наркотические средства для сбыта, носит предположительный характер. Шайхутдинов И.Р. суду пояснил, что он приобрел наркотическое средство, обнаруженное у него, для собственного потребления, поскольку он употребляет данный вид наркотиков. Весы он носил при себе, поскольку продавец наркотических средств сбывает меньшую дозу, чем договариваешься. Показания Шайхутдинова в этой части не опровергнуты. Из материалов дела следует, что Шайхутдинов сам употребляет наркотики. Только тот факт, что он имел при себе весы, необходимость которых он объяснил, не может считаться основанием, что наркотическое средство, изъятое у него, он приготовил для сбыта. Показания же свидетелей свидетель 1 и свидетель 2, что у них имелась информация о том, что Шайхутдинов занимается сбытом наркотических средств, суд не может положить в основу обвинительного приговора, поскольку нет данных об источнике информации, а также нет каких-либо доказательств, что Шайхутдинов именно указанные наркотические средства приготовил для сбыта. Кроме того, Шайхутдинов был задержан сотрудниками УФСКН, когда он вышел из подъезда дома Веселовацкого, каких-либо данных, что он намеривался встретиться с потенциальным покупателем, не имеется. При таких данных суд приходит к выводу, что Шайхутдинов наркотическое средство, обнаруженное при нем, хранил для собственного потребления, без цели сбыта. Таким образом, деяние Шайхутдинова И.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Количество наркотических средств, изъятых у Шайхутдинова И.Р., образует особо крупный размер./Постановление Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/. При назначении Шайхутдинову И.Р. наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления. Суд принимает во внимание, что Шайхутдинов И.Р. ранее не судим, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Исходя из обстоятельств совершения преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Шайхутдинова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шайхутдинову И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шайхутдинову И.Р. в виде заключения под стражу до исполнения приговора оставить прежнюю, с содержанием его в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки, прекурсор, электронные весы, отрезки липкой ленты со следами рук уничтожить. Арест, наложенный на имущество Шайхутдинова И.Р. деньги в сумме 7900 рублей, сотовые телефоны «Нокия», «Сони Эрексон», «Айфон», нетбук «Самсунг» вернуть матери осужденного мать, проживающей <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №