приговор по ч.3 ст.234 УК РФ



                                                                                                    дело № 353 /11

                                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

<адрес>.                                                                                           13 декабря 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственных обвинителей

Бурак Д.И., Шарипова А.С.,

подсудимого Зинатуллина А.Ф.,

защитника Калимуллиной Д.Н.,

          при секретарях Сергеевой Е.В., Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Зинатуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца <адрес>, женатого, работающего в РКИБ,

                            проживающего по адресу <адрес>,

                            зарегистрированного по адресу <адрес>

                            <адрес>, не судимого,

           обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Зинатуллин А.Ф. незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл сильнодействующее вещество гаммабутиролактон в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зинатуллин А.Ф в период до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу <адрес> незаконно хранил сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зинатуллин А.Ф. в салоне автомашины «ВАЗ 211340», припаркованной у <адрес> незаконно сбыл свидетель 1 часть вышеуказанного сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой <данные изъяты> грамм. Далее, Зинатуллин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в салоне автомашины «ВАЗ 211340», припаркованной у <адрес> незаконно сбыл свидетель 1 часть сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой <данные изъяты> грамм, оставшуюся часть вещества продолжал незаконно хранить в целях сбыта при себе.

В судебном заседании Зинатуллин А.Ф. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и пояснил, что он приобрел гаммабутиролоктан. Попробовал его, не понравилось, и он решил продать данное вещество. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил свидетель 1 и попросил «бутират». Они встретились у <адрес>, где он продал свидетель 1 гаммабутиролоктан за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 вновь попросил у него данное вещество. Они встретились на <адрес>, где он продал гаммабутиролоктан, после чего его задержали сотрудники полиции, при нем изъяли остатки вещества.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Зинатуллина А.Ф. доказана.

Свидетель свидетель 2, сотрудник полиции, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведении проверочной закупки Смирнову были переданы заранее осмотренные деньги. Он, свидетель 1, встретился с Зинатуллиным, после чего добровольно выдал вещество с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 договорился о встрече с Зинатуллиным. У <адрес> состоялась его встреча с подсудимым. свидетель 1 добровольно выдал жидкость, приобретенную у Зинатуллина.

Свидетель свидетель 3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки бы задержан Зинатуллин, у которого были изъяты бутылки с жидкостью.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил у Зинатуллина бутират. Он встретился с ним у <адрес>, где он за 500 рублей приобрел у Зинатуллина жидкость. 12 октября ему были переданы деньги в сумме 500 рублей. Он договорился с Зинатуллиным о приобретении гаммабутиролоктана. Встретился с ним на <адрес>, где он приобрел у Зинатуллина бутират за 500 рублей. Затем в отделе полиции добровольно выдал, полученное у Зинатуллина вещество.

Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 1200 рублей были переданы свидетель 1 / т.1 л.д. 18-21/.

свидетель 1 добровольно выдал пластиковую бутылку с жидкостью, полученную от Зинатуллина /т.1 л.д.30-31/.

По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 1, является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, а также 1,4-бутадиол общей массой <данные изъяты> грамма. /т.1 л.д. 41-44, 48-52/.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 500 рублей были переданы свидетель 1 / т.1 л.д. 114-116/.

свидетель 1 добровольно выдал пластиковую бутылку с жидкостью, полученную от Зинатуллина /т.1 л.д.123-124/.

По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 1, является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, а также 1,4-бутадиол общей массой 38,0 грамма. /т.1 л.д. 136-141, 145-150/.

Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Зинатуллина А.Ф. была изъята полимерная бутылка с прозрачной жидкостью, а также денежные купюры, ранее переданные свидетель 1./ т.1 л.д.73-78/.

По данным экспертов вещество, изъятое у Зинатуллина А.Ф., является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, а также 1,4-бутадиол общей массой <данные изъяты> грамма. /т.1 л.д. /.

Деяния Зинатуллина А.Ф. подлежат квалификации как продолжаемое преступление, поскольку он действовал с единым умыслом на сбыт сильнодействующего вещества, сбыл его одному и тому же лицу.

Суд исключает из обвинения Зинатуллина А.Ф. незаконное приобретение им сильнодействующих веществ, поскольку органами предварительного расследования не установлены время, место и обстоятельства их приобретения.

     Таким образом, деяния Зинатуллина А.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст. 234 УК Российской Федерации, как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Зинатуллин А.Ф. не судим. Учитывая его положительные характеристики, в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,                                       

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Зинатуллина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Зинатуллина А.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Зинатуллину А.Ф. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу сильнодействующую жидкостьгаммабутиролактон, бутылки, пакеты уничтожить.

Арест, наложенный на имущество Зинатуллина А.Ф. деньги в сумме 8070 рублей, сотовые телефоны «Филипс», «Самсунг», «Сони Эрексон» отменить и вернуть их, а также черную сумку, Зинатуллину А.Ф.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                    

                        Председательствующий