приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                       дело № 322 /11

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                          27 октября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Каримова А.А.,

защитника Шайхутдинова А.Ю.,

          при секретаре Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Каримова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                             уроженца <адрес>, с высшим образованием, не женатого,

                             работающего, проживающего по адресу <адрес> д.

                             16 <адрес>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Каримов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, при себе незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.     

В судебном заседании Каримов А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого лица приобрел гашиш для собственного потребления, когда возвращался, у <адрес> его задержали сотрудники полиции и изъяли данное наркотическое средство.

Кроме собственного признания вина Каримова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Каримова А.А. был обнаружен и изъят сверток с веществом коричневого цвета. /л.д.9/.

По данным экспертов вещество, изъятое у Каримова А.А. является наркотическим средством гашиш общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 13-14,24-27/.

Из показаний свидетеля свидетель 1, сотрудника полиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий «наблюдение» Каримов А.А. был задержан у <адрес>, при нем был обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом.

Таким образом, деяние Каримова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения незаконное приобретение Каримовым А.А. наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования не установлено время место и обстоятельство приобретения гашиша.

Количество наркотических средств, изъятых у Каримова А.А., образует особо крупный размер./Постановление Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/.

При назначении Каримову А.А. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.

Суд принимает во внимание, что Каримов А.А. ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких данных суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Каримова А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Каримову А.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки, уничтожить, СD-диск вернуть по принадлежности, 3 банковские карты вернуть Каримову А.А.

Арест, наложенный на имущество Каримова А.А.- деньги в сумме 1100 рублей, сотовый телефон «Филипс», отменить, вернуть их Каримову А.А., проживающему по адресу <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

         

                   Председательствующий