приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                       дело № 315 /11

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                          21 октября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Гумерова Л.М.,

защитника Кварацхелия Т.К.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Гумерова Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                             уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого,

                             работающего, проживающего по адресу <адрес> д.

                             11 корпус 1 <адрес>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.             «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Гумеров Л.М. ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу <адрес> корпус 1 <адрес> незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.     

В судебном заседании Гумеров Л.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил суду, что он на рынке у незнакомого лица приобрел гашиш для собственного потребления и хранил его дома. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции из его квартиры изъяли данное наркотическое средство.

Кроме собственного признания вина Гумерова Л.М. подтверждается следующими доказательствами.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения, <адрес> корпуса 1, были обнаружены и изъяты свертки с веществом коричневого цвета. /л.д.18-19/.

По данным экспертов вещества, изъятые у Гумерова Л.М., являются наркотическим средством гашиш общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 35-36,43-44,46-47,49-50,64-70 /.

Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий «наблюдение» Гумеров Л.М. был задержан в подъезде <адрес>, затем в его квартире в ходе обследования были изъяты свертки с комкообразными веществами.

Гумеров Л.М. суду пояснил, что он приобрел наркотическое средство, обнаруженное у него дома, для собственного потребления. Его показания в этой части не опровергнуты.

При таких данных, а также исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд считает, что Гумеров наркотическое средство, обнаруженное по месту его жительства, хранил для собственного потребления, без цели сбыта.

Суд также, исходя из правовой позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения приготовление Гумеровым Л.М. к сбыту наркотического средства каннабиса /марихуаны/ массой <данные изъяты> грамма.                         

Таким образом, деяние Гумерова Л.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Гумерова Л.М., образует особо крупный размер./Постановление Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/.

При назначении Гумерову Л.М. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.

Суд принимает во внимание, что Гумеров Л.М. ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние его здоровья, наличие заболевания, что он является инвалидом, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких данных суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Гумерова Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Гумерова Л.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гумерову Л.М. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки, уничтожить, весы электронные, кусачки вернуть Гумерову Л.М.

Арест, наложенный на имущество Гумерова Л.М.: деньги в сумме 98900 рублей, сотовый телефон «Нокия», ноутбук «ASUS» отменить, вернуть их Гумерову Л.М., проживающему по адресу <адрес> корпус 1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

         

                   Председательствующий