приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



                                                                                                  дело № 304/11

                                        

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                             2 ноября 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани

        Япеева А.Р.,

подсудимого Сабируллова Р.Р.,

защитника Чубаренко В.Н.,

        при секретаре Молоствовой О.Е.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Сабируллова Р.Р.,18.10. 1988 года рождения,

       уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием,

       разведенного, не работающего, проживающего <адрес>,

       зарегистрированного <адрес>, судимого 20 марта

       2007 года Авиастроительным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. 1 ч.3 ст.

       228.1, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации,

                                              

                                     У С Т А Н О В И Л:

Сабируллов Р.Р. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сабируллов Р.Р. у <адрес> под предлогом содействия потерпевший в приобретении компьютера, получил от него 16500 рублей и скрылся. Далее ДД.ММ.ГГГГ Сабируллов попросил потерпевший добавить еще 7000 рублей, обещав ему оказать содействие в приобретении компьютера. В этот день у дома <адрес> потерпевший передал Сабируллову через неустановленное лицо 7000 рублей, после чего скрылся. Своими действиями Сабируллов причинил потерпевшему потерпевший значительный ущерб на сумму 23500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Сабируллов Р.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что он действительно похитил деньги у потерпевший при указанных потерпевшим обстоятельствах.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Сабирулловым, в ходе разговора с ним сообщил ему, что он собирается приобрести компьютер. Сабируллов взялся оказать ему содействие. У <адрес> он передал Сабируллову 16500 рублей. Тот попросил его подождать в подъезде. Сам поднялся наверх. Затем позвонил ему сказал, чтобы он поднимался на 9 этаж. Он поднялся, Сабируллова там уже не было. Он пытался дозвониться ему, но тот не брал телефон. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил Сабируллова, потребовал вернуть деньги. Сабируллов сказал, что он выполнит свое обещание, приобрести компьютер. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он встретился с Сабирулловым и Тахиром. Сабируллов сказал, что необходимо доплатить 7000 рублей. Он передал указанную сумму. Сабируллов и Тахир прошли в подъезд, попросили его подождать, сами скрылись.

Факт встречи Сабируллова и потерпевший ДД.ММ.ГГГГ подтвердила свидетель 1

Вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Сабируллова Р.Р.

Суд исключает из обвинения Сабируллова Р.Р. совершение хищения группой лиц по предварительному сговору, поскольку доказательств, что Сабируллов заранее договорился с мужчиной по имени Тахир на совершение преступления, не имеется.

Таким образом, деяния Сабируллова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из обвинения совершение хищения путем злоупотребления доверием как излишне вмененное.

Ущерб, причиненный потерпевшему, суд признает значительным исходя из его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает, что Сабируллов Р.Р. судим, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Учитывая, что Сабируллов характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, работает, а также полное возмещение ущерба, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Сабируллова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сабируллова Р.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Сабируллову Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                  

     Председательствующий