к№ дело № 352/11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 2 декабря 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимых Антонова Э.Р., Сабирзяновой А.Р., защитников Хазиевой А.Р., Гарипова Р.М., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> с последующими изменениями по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 2 года 4 месяца 24 дня, ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.1 (4 эпизода), 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3; 158 ч.3 (4 эпизода), 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, Сабирзяновой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, не работающей, незамужней, проживающей по адресу <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившейся по отбытии срока наказания, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Антонов Э.Р. и Сабирзянова А.Р. по предварительному сговору между собой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершили разбой в отношении потерпевшая 1 при следующих обстоятельствах. В указанное время Антонов Э.Р. и Сабирзянова А.Р. увидев у <адрес> потерпевшая 1, которая зашла в подъезд указанного дома, с целью хищения чужого имущества забежали вслед за потерпевшей. Зайдя в лифт вместе с потерпевшая 1, Антонов Э.Р. достал из кармана куртки нож, приставил его к шее потерпевшей, похитил из рук Тугушевой женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей, зонт стоимостью 400 рублей, банковская карта «Акибанка», дисконтные карты, а тем временем Сабирзянова А.Р. из рук потерпевшая 1 похитила два пакета с продуктами: в первом пакете стоимостью 5 рублей были яблоки, во втором пакете стоимостью 5 рублей были пакет кефира стоимостью 12 рублей 50 копеек, бифштекс стоимостью 80 рублей, упаковка бумажных салфеток стоимостью 46 рублей, пакет молока стоимостью 30 рублей, четыре йогурта на сумму 40 рублей, две булочки на сумму 20 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Антонов Э.Р. и Сабирзянова А.Р. по предварительному сговору между собой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершили разбой в отношении потерпевший 2 при следующих обстоятельствах. В указанное время Антонов Э.Р. и Сабирзянова А.Р. вызвали по телефону такси «Везет» к дому № по <адрес>, когда подъехало такси под управлением потерпевший 2 Антонов и Сабирзянова поехали к дому № по <адрес>, где Антонов Э.Р. вышел из автомашины и зашел в подъезд указанного дома, выйдя из подъезда, Антонов под предлогом, что его жена находится в лесопосадке на шашлыках за СК «Форвард» по <адрес>, заманил потерпевший 2 в лесопосадку, по дороге Антонов Э.Р. потребовал остановить машину, где он и Сабирзянова в целях хищения чужого имущества напали на таксиста. Антонов достал из кармана куртки нож и, угрожая ножом, потребовал сотовый телефон и деньги. После чего Антонов велел Сабирзяновой держать водительскую дверь снаружи, чтобы потерпевший 2 не смог убежать. Сабирзянова вышла из автомобиля и стала придерживать дверцу автомашины. потерпевший 2, опасаясь за свою жизнь, передал Антонову деньги в сумме 1300 рублей, сотовый телефон «Нокия Е 5» стоимостью 8000 рублей, на счету которого было 50 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей. После чего Антонов велел Сабирзяновой найти в багажнике веревку, чтобы связать потерпевший 2 Не найдя веревку, Сабирзянова подошла к Антонову, в это время потерпевший 2, воспользовавшись тем, что Антонов отвлекся, убежал. Антонов и Сабирзянова из салона автомашины похитили автомагнитолу «Alpin» стоимостью 6000 рублей, в которой находилась флеш-карта стоимостью 200 рублей, навигатор «JJconekt» стоимостью 1500 рублей, одеколон. Антонов Э.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, согласившись с показаниями потерпевших. Из показаний Антонова Э.Р., в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Сабирзянова решили ограбить девушку с сумками, зашли за ней в подъезд <адрес>, потом они зашли за ней в лифт, он нажал на кнопку «стоп», лифт остановился, он достал из кармана нож, приставил его к лицу девушки и потребовал деньги, после этого он забрал сумку у нее с плеча, а Сабирзянова забрала пакеты и они ушли. За домом он осмотрел содержимое сумки, из сумки забрал кошелек с деньгами 800 рублей, остальное выкинул вместе с сумкой, пакеты с продуктами оставили дома у Сабирзяновой. Деньги он потратил на свои нужды. О том, что у него при себе был нож, и что он будет его использовать, он Сабирзяновой не говорил. После чего он вызвал такси, и они с Сабирзяновой поехали на <адрес> к нему домой, он сел на переднее пассажирское сидение, Сабирзянова села сзади, по пути он решил ограбить таксиста, и попросил таксиста проехать в лесопосадку под предлогом, что там его жена готовит шашлыки. Проехав какое-то расстояние, таксист отказался ехать дальше, тогда он схватил его за куртку и, используя нож, потребовал деньги, таксист испугался и достал деньги в сумме 1300 рублей и отдал ему, также он забрал у таксиста сотовый телефон. После того, как таксист убежал, он забрал из салона автомашины автомагнитолу, навигатор и одеколон. Сотовый телефон он выбросил. Нож выбросил в лесопосадке. Затем около дома их с Сабирзяновой задержали сотрудники полиции, изъяли автомагнитолу и одеколон. О том, что он собирается ограбить таксиста, он Сабирзяновой не говорил. /л.д. 47-50, 134-136/. Подсудимая Сабирзянова А.Р. вину признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с Антоновым пришли к дому № по <адрес>, увидев потерпевшая 1, Антонов предложил ее ограбить. Они зашли за ней в подъезд дома, зашли с ней в лифт, Антонов приставил нож к лицу потерпевшей и забрал у нее сумку, она забрала пакеты с продуктами. Чуть позже вызвали такси, поехали на такси искать жену Антонова, заехали в лесопосадку. Антонов приставил нож таксисту и потребовал у него деньги и телефон. Затем Антонов сказал ей, чтобы она вышла из салона и придержала дверь, чтобы потерпевший не убежал, что она и сделала, затем, выполняя указания Антонова, она стала искать веревку, чтобы связать таксиста, но не нашла. Антонов забрал у потерпевшего деньги и телефон. После того как таксист убежал, Антонов забрал из салона одеколон, магнитолу, навигатор. Магнитолу она положила в свою сумку. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана. Из показаний потерпевшей потерпевшая 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут она шла домой, зашла в лифт, вместе с ней в лифт зашли мужчина и женщина. Антонов приставил нож и, угрожая ножом, забрал у нее сумку, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей, зонт стоимостью 400 рублей, банковская карта «Акибанка», а Сабирзянова забрала пакеты с продуктами питания. Потерпевший потерпевший 2 пояснил суду, что он работает водителем такси «Везет». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он приехал по вызову по адресу <адрес>, в такси сели мужчина и женщина, поехали до <адрес>. Антонов попросил проехать до лесопосадки по <адрес> Антонов приставил ему к животу нож и потребовал телефон и деньги, а Сабирзяновой сказал, придержать дверцу, чтобы он не убежал. Она вышла, держала дверь. Затем Антонов вытащил его из салона, он, опасаясь за свою жизнь, отдал Антонову телефон «Нокия» и деньги в сумме 1300 рублей. Антонов сказал Сабирзяновой, найди веревку, пока они искали веревку, он сбежал. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Сабирзяновой А.Р. по адресу <адрес> было изъято: пакет с яблоками, полуфабрикат «Бифштекс», пакет молока, пакет кефира, салфетки «Делюкс», дисконтные карты « Капелька» и «Инсити», принадлежащие потерпевшая 1 /л.д. 24-25/. ДД.ММ.ГГГГ у Антонова Э.Р. была изъята флеш-карта, у Сабирзяновой А.Р. из сумки автомагнитола «Alpin», туалетная вода в зеленом флаконе, принадлежащие потерпевший 2 /л.д.94, 95/. Суд не может согласиться с доводами защитника Гарипова Р.М. об отсутствии предварительного сговора при совершении преступления в отношении потерпевшая 1 и об оправдании Сабирзяновой по преступлению в отношении потерпевший 2 по следующим основаниям. По преступлению в отношении потерпевшая 1 Из показаний, как Антонова, так и Сабирзяновой следует, что они решили совершить хищение имущества потерпевшей, с этой целью зашли в лифт за потерпевшая 1. потерпевшая 1 пояснила, что когда подсудимые зашли в лифт, Антонов уже держал в руках нож. Далее, когда Антонов приставил нож к лицу потерпевшая 1, Сабирзянова забрала у нее пакеты с продуктами. При таких данных суд приходит к выводу, что умысел обоих подсудимых был направлен на совершение разбоя, при этом они заранее договорились об этом. Тот факт, что они действовали согласованно, позволяет сделать вывод о распределении ролей при совершении преступления. По преступлению в отношении потерпевший 2 Из показаний Сабирзяновой А.Р. на предварительном следствии следует, что когда они ехали на такси под управлением потерпевший 2, Антонов дал ей понять, что нужно ограбить таксиста. /л.д.186-187, 254-257/. После того как Антонов приставил в область живота потерпевший 2 нож и потребовал деньги, Сабирзянова А.Р., по указанию Антонова, оказывала необходимую помощь для завладения имуществом потерпевшего. То есть и по данному преступлению подсудимые действовали согласованно. Кроме того, после совершения разбоя в отношении потерпевшая 1, не более чем через час, подсудимые совершили преступление в отношении потерпевший 2. Следовательно, Сабирзянова достоверно знала о наличии у Антонова ножа, и что он использует его при хищении. Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимых полностью доказана. Таким образом, действия Антонова Э.Р. и Сабирзяновой А.Р. по двум преступлениям суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимых. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечные признания подсудимых, у Сабирзяновой А.Р., кроме того, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающими обстоятельствами суд признает наличие в деяниях Антонова Э.Р. особо опасного рецидива преступления, в деяниях Сабирзяновой А.Р. опасного рецидива преступления. Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Антонова Э.Р. и Сабирзянову А.Р. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации и назначить наказания: Антонову Э.Р. по ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года по каждому преступлению. Сабирзяновой А.Р. по ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев по каждому преступлению. На основании ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить: Антонову Э.Р. в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима; Сабирзяновой А.Р. в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Сроки наказаний исчислять Антонову Э.Р. с ДД.ММ.ГГГГ, Сабирзяновой А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Антонову Э.Р. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Меру пресечения Сабирзяновой А.Р. изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Детей Сабирзяновой А.Р. Першунину А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Першунина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать под опеку органу опеки и попечительства <адрес>. Процессуальные издержки, подлежащие выплату защитникам взыскать с Антонова Э.Р. в сумме 1790 рублей 30 копеек, с Сабирзяновой А.Р. 1193 рубля 52 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №