к№ дело № 348/11 П Р И Г О В О Р г.Казань 24 ноября 2011 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Ахметзянова Д.М., защитника Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Д.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ахметзянов Д.М. совершил умышленное убийство потерпевший при следующих обстоятельствах. В указанное время Ахметзянов Д.М. в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес потерпевший не менее двух ударов ножом в область шеи и головы, в результате чего потерпевший скончался от колото-резанного ранения шеи справа с повреждением наружной яремной вены и внутренней сонной артерии. В судебном заседании Ахметзянов Д.М. вину в содеянном признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился дома. Между ним и братом потерпевший произошла ссора, они подрались, после чего он пошел на кухню, взял нож, вернулся в комнату, и нанес брату два удара ножом в область шеи. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Ахметзянова Д.М. доказана. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевший наступила от колото-резанного ранения шеи справа с повреждением наружной яремной вены и внутренней сонной артерии, осложнившегося развившимся ишемическим инсультом правого полушария головного мозга, ДВС-синдромом и двусторонней сливной полиэкссудативной плевропневмонией. /л.д.69-77/. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия была изъята одежда со следами бурого вещества: трусы и футболка, а также изъяты два кухонных ножа, смывы вещества бурого цвета. /л.д.20-24, 57-59/. Согласно заключению экспертов на трусах и футболке Ахметзянова Д.М, а также на смывах, изъятых с места происшествия обнаружены следы крови, принадлежность которых от потерпевший не исключается /л.д.91-95, 101-106/. Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Ахметзянова Д.М. доказана, и его деяния суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Ахметзянов Д.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 113-114/. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, оно ни кем не оспаривалось, и суд признает Ахметзянова Д.М. вменяемым. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие заболевания. В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Ахметзянова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ахметзянову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ахметзянову Д.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства по делу футболку, трусы, кухонный нож, смывы вещества бурого цвета уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек взыскать с Ахметзянова Д.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №