к№ Дело № 345/11 П Р И Г О В О Р г.Казань 28 ноября 2011 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимой Гришиной М.С., защитника Яковлевой С.Ю., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришиной М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, не учащейся, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Гришина М.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью угона завела двигатель автомобиля «ВАЗ 21093» с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащего потерпевший, припаркованного возле <адрес> и проехала по городу, то есть совершила неправомерное завладение автомобилем. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью и, в присутствие защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимой не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Гришиной М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищение /угон/. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон суд не усматривает, поскольку из пояснений потерпевшего потерпевший следует, что материальный ущерб ему не возмещен. При назначении наказания суд учитывает, что Гришина М.С. в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется. При таких данных суд считает возможным назначить Гришиной М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Гришину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Гришину М.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Гришиной М.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №