приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



к                                                                                                                                          

                                             П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

     г.Казань                                                                                   11 января 2012 г.

        Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Акманова А.С.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Акманова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, учащегося школы , проживающего по адресу <адрес> ул.

          Максимова <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

                  

                                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Акманов А.С. у <адрес> открыто похитил у потерпевший 1 сотовый телефон с сим-картой, принадлежащий потерпевшая 2, причинив ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Акманов А.С. вину признал и от дачи показаний отказался.

Из показаний Акманова А.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гариповым находился у <адрес> же стояли трое мальчиков. Он, Акманов, решил у кого-то из них похитить сотовый телефон. Подошел к потерпевший 1 попросил телефон, тот отказался его дать. Гарипов также стал требовать телефон. потерпевший 1 передал Гарипову свой телефон, а Гарипов отдал его ему. Он взял телефон и убежал. В последствии продал телефон незнакомому лицу.

Кроме собственного признания вина Акманова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший потерпевший 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель 1, свидетель 2 находился у <адрес>. К ним подошли двое, Акманов и Гарипов. Они попросили у него телефон, он передал его Гарипову, тот отдал телефон Акманову, и Акманов убежал.

Потерпевшая потерпевшая 2 пояснила суду, что со слов своего сына знает, что у него похитили сотовый телефон двое мальчиков. Стоимость телефона 4450 рублей, на счету было 50 рублей. Общий ущерб составил 4500 рублей.

Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Акманова А.С.

    Таким образом, деяние Акманова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд принимает во внимание, что Акманов А.С. ранее не судим, а также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства его несовершеннолетний возраст.

Принимая во внимание, пояснения законного представителя Акманова А.С. закон.представитель о том, что ее сын изменился, встал на путь исправления, а, также учитывая раскаяние подсудимого, суд считает возможным освободить его от назначенного наказания в соответствии со ст.ст. 92 ч.1, 90 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Акманова А.С. от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Акманова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

В соответствии со ст.ст. 92 ч.1, 90 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации Акманова А.С. от назначенного наказания освободить с применением к нему принудительной меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор ОПДН по месту жительства.

Меру пресечения Акманову А.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки взыскать с Акманова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                                     

                                  Председательствующий