Дело № 10\12 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 10 января 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Чапаева А.С., защитника Ситдиковой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чапаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чапаев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, незаконно c целью хищения чужого имущества через незапертую дверь проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшая Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, поскольку сумма ущерба не превышает 2500 рублей. В остальной части предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Чапаева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что Чапаев А.С. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. При таких данных, учитывая в качестве смягчающего обстоятельства его чистосердечное признание, суд назначает наказание в виде лишения свободы c применением ст. 73 УК Российской Федерации. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Чапаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным. Установить 1 год испытательного срока. Обязать Чапаева А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Чапаеву А.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки 1491 рубль 90 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №