приговор по ч.2 ст.159, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



к                                                                                                дело № 21\12                                  

                                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               10 января 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Юмаева Т.М.,

защитника Ситдиковой Г.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Юмаева Т.М., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               со средним специальным образованием, холостого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Юмаев Т.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на пересечении улиц Айдарова-Ленинградская <адрес>, путем обмана, под предлогом отремонтировать, похитил у потерпевшая 1 ноутбук «ASUS» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшая 2, причинив ей значительный ущерб.

Он же, Юмаев Т.М. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, тайно похитил с тумбочки фотоаппарат «Сони» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевшая 3, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяния Юмаева Т.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Юмаев Т.М. не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Юмаева Т.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК Российской Федерации УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Юмаеву Т.М. определить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Юмаеву Т.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Юмаеву Т.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий