приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                               дело № 12\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               17 января 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Сычева С.А.,

защитника Ситдиковой Г.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Сычева С.А., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес> Республики

                               Коми, с неполным средним образованием, холостого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного по адресу

                               <адрес> Республики Марий Эл <адрес>

                               Бригады <адрес> корпус 3 <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Сычев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, тайно похитил припаркованный возле <адрес> автомобиль ГАЗ 31029 «Волга» стоимостью 50000 рублей, принадлежащий потерпевшая, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Сычева С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Сычев С.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Сычева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сычева С.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Сычеву С.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий